Astenopia e occhi affaticati
Salve ho 18 anni e da circa due settimane dopo la visita oculistica mi è stata riscontrata una lieve ipermetropia da 0. 50 per occhio. Il dottore dopo aver sentito i miei sintomi (stanchezza occhi, sensazione di palpebra pesante, sbandamenti e fatica a leggere e ea guardare gli schermi) mi ha prescritto una lente da riposo e Meramirt collirio. Conclusa la terapia con il collirio e portando gli occhiali non ho pero notato grandi differenze. I miei occhi si stancano subito anche portando l'occhiale. Guidando mi sembra di impazzire, ho la sensazione che gli occhi abbiano una gran pressione e facciano fatica a vedere pur tenendo gli occhiali, soprattutto di notte. Mi sembra inoltre di provare fastidio leggermente alla luce del sole. Da una tac recente si è scoperto che ho un lieve ispessimento infiammatorio dei seni paranasali ma non so quanto questo possa incidere sui miei occhi. Sento inoltre una specie di blocco nel guardare in basso sentendo gli occhi molto pesi e affaticati. Gradirei consigli. Cosa potrebbe essere? Un allergia non curata? Un glaucoma? Pressione oculare troppo alta? Grazie

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
Sue domande
1)Cosa potrebbe essere?
Risposta
Astenopia accomodativa
2) Un allergia non curata?
Risposta
assolutamente NO
3)Un glaucoma?
Risposta
Assolutamente NO
Pressione oculare troppo alta?
Risposta
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita medica specialistica oculistica o il rapporto diretto con il proprio medico di base curante.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Attivo dal 2019 al 2020
Ex utente
Grazie dottore, ma è normale che duri da piu di un mese? Quando passera? Faccio molta fatica a guidare mi sta debilitando molto. Che cura mi comsiglia oltre quella con Meramirt che pare non funzionare?
Glaucoma