Miopia astigmatismo
Buon giorno sono un ragazzo di 31 anni da qualche mese soffro di fitte alla testa e cervicalgia con fitte che si irradiano dietro gli occhi, e dolore oculare quando guardo verso l alto e spesso dolore al bulbo sia sx che dx come se fosse un dolore dietro l occhio, da anni sono miope e astigmatico, ma non ho mai usato gli occhiali il referto dell oculista è astigmatismo inverso se non erro e miopia i valori sono sf -075 sia dx che sx, Cil-1. 25 dx e sx -0. 75 mentre alpha 90, volevo chiedere dottore se secondo lei con questa gradazione può essere questo problema a crearmi i dolori e le fitte in testa, ho fatto una visita dal. neurologo negativa ma mi. ha prescritto una risonanza e mi ha detto probabile infiammazione del nervo trigemino, ma non ho parlato dei problemi dei miei occhi.
Stavo valutando di farmi operare a settembre agli occhi per eliminare il. problema la ringrazio dottore anticipatamente

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
potrebbe essere un problema tiroideo, deve recarsi da un oculista esperto della materia.
Lei comprende che un consulto online può essere solo indicativo non diagnostico e che pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!
Disturbi della vista