Cellulite periorbitaria
Buongiorno,
mio nipote è ricoverato per una cellulite periorbitaria, infezione che sconoscevo fino ad oggi.
I medici dicono poco, lo stanno curando con antibiotici e oggi faranno una tac per vedere se ci sono complicazioni visto che ha anche la mononucleosi.
Vorrei avere notizie sulle possibili conseguenze del quadro clinico e sapere inoltre se la cellulite periorbitaria sia contagiosa per gli adulti e se si quanta incubazione prevede.
grazie

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
la cellulite non è normale contagiosa, e in assenza di complicanze, non lascia sequelae.
Lei comprende che un consulto online può essere solo indicativo non diagnostico e che pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!