Diplopia
Buonasera. Da lunedì sera accuso diplopia soltanto se guardo calando la testa a sinistra oppure guardando in basso. La vista per singolo occhio è intatta. Accuso anche mal di testa e giramenti di testa benché leggeri. Visita dall'oculista effettuata martedì pomeriggio e non ha trovato nulla. Non mi ha nemmeno consigliata altre indagini. Io di mio gli ho chiesto se era il caso di fare una RMN cranio, mi ha risposto che se voglio posso farla ma non è obbligatoria. Mi ha dato un integratore MONOCULAR, una al giorno per 2 settimane. Ho deciso comunque di farla. Aggiungo che la sera di lunedì, un'oretta prima del fatto, ho assunto cortisone 25 mg, non avevo mai assunto cortisone in vita mia. Che il giorno prima ho viaggiato in treno con forte aria condizionata. Che ho già avuto un episodio di diplopia 13 anni fa ma più leggero ed intermittente, anche all'epoca feci tutti i controlli compresa RMN ma non risultó nulla è scomparve da solo dopo circa 4 giorni. Dopo 48 circa, cioè adesso che sto scrivendo, la situazione mi sembra a tratti migliorata ed a tratti rimasta identica. Che fare ancora? Grazie.

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
la prima causa normalmente è un picco glicemico, prima di fare esami deve fare una visita neurologica.
Lei comprende che un consulto online può essere solo indicativo non diagnostico e che pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!
Disturbi della vista