Epilessia e problemi visivi
Salve,
Mio marito 43 anni operato prk per miopia20 anni fa,oggi presenta difficoltà visive che stanno alterando notevolmente la qualità della vita. L utilizzo di monitor (pc-telefonino tv) rappresentano dei trigger per cui dopo il loro utilizzo vede nell ambiente linee distorte, pavimento che si solleva, come se fosse ondulato, non può più leggere un libro o un documento perché appena inizia a farlo le righe si storcono. L utilizzo del pc è stato compltamente escluso dalla sua vita. Alcuni oculisti hanno riscontrato una leggera exoforia e ritengono che il problema possa essere muscolare, altri che è una conseguenza dell intervento fatto anni fa. Ha fatto oct, topografia, aberrometria,risonanza. Non vi è nulla. Ci siamo rivolti a un neurologo che ha pensato di far fare elettroencefalogramma. Referto-Attività irritativa medio ipervoltata in sede temporale destra con tendenza a diffusione alle regioni omologhe controlaterali. Dovrà eseguire EEG con privazione di sonno. I problemi visivi ,che sono diventati permanenti ,sembrano non spiegabili al neurologo da una possibile epilessia poiché dovrebbero comparire e poi sparire. Potrebbe essere una strada da seguire quella dell epilessia o potrebbero essere i muscoli o le conseguenze a lungo termine dell intervento? O possono coesistere tutte queste problematiche?

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
se diversi oculisti non hanno trovato nulla potremmo escludere che sia un problema oculare.
Lei comprende che un consulto online può essere solo indicativo non diagnostico e che pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!