Pulsazioni visive a ritmo cardiaco e ragnatela al mattino
Carissimi medici, faccio questa domanda per chiedere a voi una vostra ipotetica spiegazione circa un paio di fenomeni che riguardano la mia vista, in particolare, al mattino appena sveglio, mi è possibile intravedere diverse macchie che hanno la particolarità di comparire e scomparire dal campo visivo a ritmo del battito cardiaco, lo stesso fenomeno si verifica anche durante un'intensa attività fisica e inoltre anche quando, per sottopormi ad un esame di risonanza magnetica, fu posizionata la mia testa nella stretta del macchinario adibito al fissaggio del capo con regolatori a destra e a sinistra che comprimevano le tempie. Inoltre, posso intravedere sul mio campo visivo un'immagine molto simile ad una fitta ragnatela nel momento in cui, appena mi sveglio, apro gli occhi. La ragnatela scompare ed appare per pochi millisecondi solamente aprendo e chiudendo gli occhi e smette di essere visibile un paio di minuti dopo il risveglio.
Ho cercato di rappresentare quanto più fedelmente entrambi i fenomeni in un video che potete visualizzare tramite il seguente collegamento https://youtu.be/4v3HuPnqdD4
La visita oculistica e neurologica sono risultate negativa.
Un saluto a tutto lo staff.

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
sono fenomeni tipo scotoma scintillante, non hanno una causa, a volte può essere ipertensione o ipotensione arteriosa
Lei comprende che un consulto online può essere solo indicativo non diagnostico e che pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!