Nevo occhio destro
Buona sera .Per caso hanno scoperto per caso dopo vari esami fatti per il mio problema di trasbismo e l'occhio destro che non vedevo un decimo,hanno sporto tramite la fluoroangiografia questo nevo all'occhio destro.Nel 2011 sono stata operata di trasbismo e dopo ho fatto un operazione per ricuperare l'occhio destro che non vedevo.La situazione che ho saputo che nonostante tutto sarebbe rimasto il difetto di sforzare il sinistro e usare poco il destro.Mi hanno dal 211 di fare gli esami di rutine ecografia ,FAG ,biomicroscopia endoteliale per vari anni.2017il nevo all'occhio destro ha inizito a ingrandisi.Questi sono i risultati della FAG del 2019 OD: Ecografia B-Scan in sede parapapillare nasale lesione rivelata sul piano retinoco con parete iperecogena e con lieve riduzione dell'ecogenicità interna .consiglio FAG +ICG.Mi hanno consigliato un oculista al più presto. Cosa mi consiglia e mi puoi fare capire meglio cosa posso fare?Grazie..

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
Conviene fare una valutazione presso un oculista specializzato in tumori o un centro di oncologia oculare, che è presente e valido nella sua città.
Lei comprende che un consulto online può essere solo indicativo non diagnostico e che pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!