Spiegazione per sigle nel referto dell'oculista
Mio figlio ha fatto una visita oculistica a Milano, il referto che c'è stato rilasciato tuttavia è pieno di sigle ed anche il nostro medico di base ha difficoltà ad interpretarlo, ci aiutereste?
le sigle in questione:
1) OOV ines
2) ispezione PAC
3) RLC XT alterna
4) RR
5) CT XT
6) MOE sindrome in V
7) LANG I ines

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
1) OOV ines
VISUS ines = inesistente?
POSIZIONE ANOMALA DEL CAPO
3) RLC XT alterna exotopia alternante
4) RR
5) CT XT cover uncover test exotropia
MOTILITA’ OCULARE ESTRINSECA
SINDROME A V
ines = inesistente?
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808