Gonfio orbitale palpebrale
Buonasera dottore, da circa il2015(non mi ricordo se anche prima) avevo un piccolo gonfietto, che mi sentivo spuntare tra la palpebra e l`osso oculare, in pratica subito sotto la sopracciglia all`occhio dx, e come posizione da meta` ciglia piu` spostato verso l`estremo dx.
Ora mi e` cresciuto molto,tutto negli ultimi mesi (non so` se sono stati gli occhialini da piscina), anche se un po` mi si era ingrossato anche a gennaio2017, e si e` esteso verso un po` verso sx ed anche verso dx, tanto che a volte mi pare di avere la vista storta dall`occhio dx, comunque non mi ha mai dato dolore.
Ho fatto ecografia 8/11/2018 : "alla tumefazione clinica della palpebra superiore corrisponde una formazione ipocogena sottocutanea di ca 2cm riccamente vascolarizzata piu` verosimilmente in accordo con formazione cistica cronica della quale tuttavia si consiglia controllo chirurgico oculistico"
visita oculistica 20/2/2018 :" massa in corrispondenza della loggia lacrimale, superoesterna, ptosi meccanica,limitazione della sovraduzione" ;il dottore mi ha detto che e` una ciste od un angioma, all`esame tattile.
RM orbite 27/02 :" La notevole tumefazione palpebrale destra, e` caratterizzata da segnale iperintenso sia in FLAIR che in T2; la lesione raggiunge lo spessore di 7mm. Non si evidenziano alterazioni di segnale della sottostante struttura orbitaria bulbare l`origine della lesione potrebbe essere la ghiandola lacrimale che non e` riconoscibile.Sarebbe utile l`utilizzo del contrasto paramagnetico.La diagnosi differenziale si pone fra una lesione infiammatoria linfoproliferativa e una lesione espansiva primitiva della ghiandola lacrimale."
La prossima visita oculistica, in cui il dottore mi ha detto servira` per valutare la decisione chirugica, e` tra piu` di un mese. Potreste per cortesia indicarmi a cosa potrei andare incontro ? Perche`, non essendo un medico, dai termini riportati negli esami effettuati non mi e` chiaro cosa ho.
Ad ora io pensavo di avere una ciste sebacea, in quanto ne ho gia` avute piu` di una nelle braccia e nella schiena, oltre che sul cuoi capelluto. Inoltre soffro di dermatite atopica(psoriasi),da piu` di 10 anni, e a volte, ma non di recente, mi si sono un po` irritate le palpebre, per gli sfregamenti.
Se puo` servire sulle braccia ho anche dei piccoli lipomi sempre dovuto agli sfregamenti meccanici. Per favore potreste darmi un vostro parere. Grazie in anticipo e cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576 315
buongiorno
qualsiasi cosa sia
va tolta il tempi brevi!
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita medica specialistica oculistica o il rapporto diretto con il proprio medico curante.
I contenuti scientifici sono scritti GRATUITAMENTE dai professionisti: medici specialisti, odontoiatri e psicologi.
È vietata la riproduzione e la divulgazione anche parziale senza autorizzazione.
Vedi le Linee Guida per l'uso dei consulti online.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Buonasera,
grazie per la sua risposta dottore.
comunque e` tanto che mi e` venuta, almeno dal 2015, all`inizio era piccolo il gonfiore e non mi ero preoccupato.
Ma a cosa andrei incontro ? La mia paura e` :possibile che venga tolta anche la ghiandola lacrimale ?
Poi come farei, dovrei usare un collirio per sempre, o peggio ancora ?
grazie
Cordiali Saluti
Dermatite