Perdita visiva occhio sinistro, tremori e difficoltà di linguaggio.
Buonasera, volevo un consulto per un problema che mi ha preoccupato in passato. Premetto che sono un ragazzo abbastanza ansioso. Una sera all età di 19 anni mentre stavo discutendo al telefono con la
Mia ragazza, all improvviso per qualche secondo non riuscì più vedere dall occhio sinistro, iniziai a tremare e avevo difficoltà nel parlare. Dopo qualche istante ritornó secondo ripresi la vista e dopo qualche minuto ritorno tutto normale. Fino ad oggi all età di 24 anni sono stato sottoposto a varie visite per l esercito quali: ( ecg a riposo e sotto sforzo, visita oculistica, rx torace, rm cervicale e lombosacrale, esami del sangue.) tutto questo con esito negativo tranne una discopatia a livello lombosacrale e cervicale. Volevo sapere se i sintomi avuti in passato possono essere riconducibili a tia o ischemia transitoria. Grazie

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
EEG?
EPILESSIA??
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita medica specialistica oculistica o il rapporto diretto con il proprio medico curante.
I contenuti scientifici sono scritti GRATUITAMENTE dai professionisti: medici specialisti, odontoiatri e psicologi.
È vietata la riproduzione e la divulgazione anche parziale senza autorizzazione.
Vedi le Linee Guida per l'uso dei consulti online.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Grazie per la risposta. Ho avuto solo questo caso singolare in tutta la mia vita. Dopo questo episodio consultai anche la psichiatra e mi disse che avevo una forma ansioso-depressiva. Lei crede che si possa trattare di epilessia? Grazie
Ictus