Pressione frontale con dolore oculare
Buonasera sono una ragazza di 23 anni e da circa 3 mesi soffro di un dolore oculare su ambedue gli occhi che a sua volta mi provoca un dolore al come una pressione al centro della fronte tra le sopracciglia. Ho effettuato una RM con liquido di contrasto un mese fa ed è semplicemente risultato un po’ di muco nel seno mascellare di destra, quindi ho portato questo esame alle mia dottoressa e mi ha detto che si trattava di un po’ di sinusite, che poteva provocare questi dolori qui. Ho effettuato un po’ di aerosol ma niente i dolori continuano, appena c’è un po’ di vento mi fanno male gli occhi e la mattina mi sveglio con gli occhi pesanti. Non so da cosa possa dipendere però comincia ad essere molto pesante questo disturbo.
La ringrazio anticipatamente per la risposta.

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
ha fatto una visita oculistica?
Lei comprende che un consulto online può essere solo indicativo non diagnostico e che pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!