Vista offuscata, occhi secchi, fotofobia
SONO UN RAGAZZO DI 21 ANNI (ASTIGMATICO E IPERMETROPE) E DA 6 MESI HO DIVERSI PROBLEMI ALLA VISTA. LA MATTINA MI SVEGLIO CON GLI OCCHI SECCHISSIMI E HO LA VISTA OFFUSCATA COME SE CI FOSSE DEL FUMO NELLA STANZA. DOPO 10 MINUTI CIRCA INIZIANO AD USCIRMI LACRIME MOLTO DENSE E COL TEMPO STO MEGLIO. QUESTO PROBLEMA LO HO ANCHE QUANDO CHIUDO GLI OCCHI PER 5 MINUTI E HO CONTINUAMENTE UNA SENSAZIONE DI FUMO NELLA STANZA. SENTO CHE GLI OCCHI SONO CONTINUAMENTE SECCHI E USANDO L'ARTELAC REBALANCE MI SONO RESO CONTO CHE NON HO MIGLIORAMENTI. HO ANCHE LA SENSAZIONE DI CORPO ESTRANEO NELL'OCCHIO, DI ABRASIONE ALLE PALPEBRE E DI OCCHI GONFI (SOPRATTUTTO IL DESTRO). IN QUESTO PERIODO HO AVUTO ANCHE PROBLEMI DI EQUILIBRIO E MI SEMBRAVA COME SE FOSSI SU UNA BARCA O CHE STESSI CADENDO NEL VUOTO (NON SO SE PUO' ESSERE D'AIUTO). OLTRE A QUESTI PROBLEMI HO NOTATO CHE MI DA FASTIDIO LA LUCE E OGNI TANTO VEDO DEI MOSCHINI LUMINOSI O RIMANGO FLASHATO. PER QUESTI SINTOMI IN QUESTO PERIODO SOFFRO ANCHE DI ATTACCHI DI PANICO E NON RIESCO A DORMIRE.
HO EFFETTUATO LE SEGUENTI VISITE:
VISITA NEUROLOGICA (NEGATIVA)
RISONANZA MAGNETICA SMC ALL'ENCEFALO (NEGATIVA)
3 VISITE OCULISTICHE DA OCULISTI DIFFERENTI E MI HANNO DETTO CHE AGLI OCCHI NON AVEVO NIENTE
VISITA ENDOCRINOLOGICA (NEGATIVA)
3 ESAMI DEL SANGUE CON VALORI PERFETTI
VISITA CARDIOLOGICA CON ECOCARDIO, ECODOPPLER E HOLTER PRESSORIO 72H (NEGATIVA)
VISITA DALL'OTORINO PERCHE' HO SPESSO ACUFENI
VISITA REUMATOLOGICA CON ANALISI SPECIFICHE (TUTTO NEGATIVO)
ORMAI NON SO PIU COSA FARE.

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
purtroppo un consulto online non può essere più esaustivo di tante visite ed esami già effettuati.
Lei comprende che un consulto online può essere solo indicativo non diagnostico e che pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!
Ansia