Lesione oculare "disciforme"
Salve, circa un mese fa all'occhio sinistro è comparsa una piccola ombra nel campo visivo. Alcune visite oculistiche hanno confermato che si tratta di una lesione. Il referto della prima ecografia dice:
"quadro ecografico compatibile con numero due lesioni tipo "disciforme" in corrispondenza del meridiano ore 3.00 di cui la prima più grande a sede anteriore equatore con un sollevamento di 2.44 mm e la seconda più piccola a sede anteriore con un sollevamento di 1.43 mm."
A distanza di un mese ho ripetuto l'ecografia e il referto dice:
"neoformazione bilobata del piano retinico in sede equatoriale anteriore ed anteriore lungo il meridiano 3
opacità diffuse del vitreo soprastante. La neoformazione più posteriore più spessa ha uno spessore di 3 mm dal piano sclerale interno ed una reflettività interna media con 2 aree interne ipoecogene come per presenza di vasi."
I medici che ho visto hanno escluso dalla forma che si possa trattare di melanoma o angioma. Nessuno, comunque, mi ha saputo dare una diagnosi precisa e quindi neanche una cura. La mia visione, però, continua a peggiorare giorno dopo giorno e ora quest'ombra occupa circa la metà del lato destro del campo visivo.
Vorrei sapere se ci sono centri specializzati in questo tipo di lesioni e cosa posso fare. Ho consultato 7 medici e ora non so più a chi rivolgermi.
Molte grazie.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
in ogni caso mi pare che Lei non debba perdere più tempo
lei scrive
"I medici che ho visto hanno escluso dalla forma che si possa trattare di melanoma o angioma. Nessuno, comunque, mi ha saputo dare una diagnosi precisa e quindi neanche una cura
quindi siamo giunti alla necessità di una valutazione clinica urgente da una Collega che tutto il Mondo ci invdia
Prof.ssa Maria Antonietta Blasi
ONCOLOGIA OCULARE
POLICLINICO AGOSTINO GEMELLI ROMA
800262272
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
Melanoma