Nevo coroide
Buonasera dottori, ho un neo alla coroide, che appena mi è stato scoperto ho controllato con ecografia, la quale ha dato diagnosi di benignità circa un anno fa e poi ogni tre mesi da un anno ho effettuato visita di fondo oculare. Visto che sono impossibilitata a controllarlo ogni sei mesi con ecografia, perché il centro ecografico è lontano da dove abito, è uguale se lo controllo con foto del fondo oculare da un oftalmologo? Grazie

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
no per il suo NEVO della COROIDE
o esegue ecografia o fluorangiografia...
Le hanno detto quale è la diagnosi differenziale?
"melanoma della coroide"
Lei dice
"il centro ecografico è lontano da dove abito..."
risposta
qualche chilometro vale di più della sua vita !!
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Buongiorno dottore, si ho fatto l'ecografia dal dottore e professore Cennamo, che mi ha detto che è un neo benigno di uno spessore di 1,63 mm per 1,20 di estensione, alcun problema clinico e che probabilmente cel'ho dalla nascita.Mi ha detto solo di controllarlo per prassi inizialmente ogni sei mesi, poi annualmente. Provvederò ad una nuova ecografia allora, grazie
[#3]
molto bene signora
molto bene!
Il Prof Cennamo è molto bravo ed è un caro amico.
mi permetta
si dice “NEVO" della Coroide
buona giornata
Melanoma