Sangue occhio dolore nuca
Buongiorno
Vi chiedo un parare sul seguente sintomo. Praticamente avverto un dolore alla nuca lato sinistro e allo stesso tempo una macchiolina di sangue nell'occhio.
Premetto che ho effettuato visita oculistica 1 mese fa con fondo oculare e misurazione pressione...tutto ok.
Inoltre per altri motivi due mesi fa sono stato ricoverato per sospetta ipertensione endocranica e ho eseguito rm completa ed è risultata negativa con diagnosi di cefalea tensiva.
Ultime analisi del sangue 1 mese fa.
Controllo cardiologico 1 mese fa.
Inoltre negli ultimi giorni ho avuto valori di pressione arteriosa leggermente bassi max: tra 90 e 105; min: tra 60 e 70.
Inoltre queste macchioline di sangue nelle ultime settimane escono e si tolgono con frequenza
In attesa di un vostro gentile riscontro porgo cordiali saluti

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita medica specialistica oculistica o il rapporto diretto con il proprio medico di base curante.
I contenuti scientifici sono scritti GRATUITAMENTE dai professionisti: medici specialisti, odontoiatri e psicologi. È vietata la riproduzione e la divulgazione anche parziale senza autorizzazione.
Veda le Linee Guida per l'uso dei consulti online.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Buongiorno Dott. Marino
Dalla sua risposta deduco che ho sbagliato qualcosa nel porre il quesito?
Grazie e cordiali saluti
[#3]
carissimo
o ci scrive e copia i referti, altrimenti come la aiutiamo con la Magia??
Cefalea