4 nervo cranico
Gentilissimo Dottore mia moglie di 41 anni circa 10 giorni fa ha avuto una leggera diplopia con offuscamento della vista.durata mezzora..dopo 2 giorni ha fatto visita ottico vedeva con occhio destro 6 decimi con sx 9 decimi al test waddox non riusciva a vedere le immagini sovrapposte..quindi i ottico ci ha mandato dell oculista e ortottica...la mattina successiva ha fatto visita oculistica ha visto 10 decimi entrambi gli occhi fondus oculata con goccie normale...ma alle visita ortottica ha notato un problema quando guardava verso l alto problema occhio dx 4 nervo cranico...quindi ci ha mandato dal neurologo che ha fatto visita con esito negativo poi mi abbiamo fatto notare il problema ...ci ha consigliato risonanza encefalo risultata negativa grazie a Dio....il problema è rimasto non ha diplopia ma del ortottico la visita lo nota ancora...ha fatto analisi del sangue tiroide glicemia tutto normale....quale può essere la causa cosa dobbiamo fare...grazie

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
risonanza magnetica encefalo con mezzo di contrasto?
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
Se non ha diplopia spontanea non deve fare nulla, semplicemente non deve rivolgersi all'ottico per le visite.
Lei comprende che un consulto online può essere solo indicativo non diagnostico e che pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!
[#3]
Utente
No senza Mezzo di contrasto Il radiologo Non ha ritenuto di farlo .....qual è la differenza...grazie
[#4]
meglio con mezzo di contrasto per piacere
potrebbe esserci una lesione ischemica molto piccola
[#5]
Utente
Ma un tumore si può escludere senza Mezzo di contrasto?grazie
[#6]
la sua signora non ha un tumore, si sarebbe visto con la RMN
[#7]
Utente
Gentilissimo Dottore mia moglie ha fatto un altra Risonanza 3 tesla e Angio rm entrambe negative...elettromiografia negativa ,analisi del sangue tiroide diabete ecc negativa....in determinate situazioni vede doppio per pochi secondi successo in 3 settimana 3 volte specie se guarda verso l alto...cosa può essere cosa possiamo fare ancora...ha fatto anche rx torace negativo...grazie
[#8]
Utente
Gentilissimo Dott Marino aspetto una sua risposta ....grazie mille e scusi il disturbo.
Disturbi della vista