Senso cromatico normale
Salve,
Sto partecipando ad un concorso dei carabinieri ed ho un problema alla vista
Dal bando si può leggere questo:
Acutezza visiva uguale o superiore a 16/10 e non inferiore a 7/10 nell’occhio che vede meno, raggiungibile con correzione non superiore alle 4 diottrie per la miopia, anche in un solo occhio e non superiore alle 3 diottrie anche in un solo occhio per gli altri vizi di refrazione. Campo visivo e motilità oculare normale, senso cromatico normale.
Con i miei requisiti che sono:
Sph rx= +3.00 cyl +1.50
Sph sx= +2.25 cyl + 0.75
Motilità oculare esotropia alternante.
Ce la farei a rientrare nei parametri?
Spero in una vostra risposta.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
BUONGIORNO
LE i ho già risposto via MAIL.
Lei con questi parametri non è idoneo
parola di magg gen medico (RIS)
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Si dottore, l’occhio destro sfora i parametri stabiliti nel bando, vero?
[#3]
si certo
[#4]
Utente
Dottore un’ultima cosa vorrei chiedervi dato che voi siete un maggiore gen medico,?potete spiegarmi com’è strutturata una visita oculistica in un concorso dei carabinieri?