Fosfeni e miodesopsie
Salve, sono un ragazzo di 24 anni, leggermente miope, faccio un lavoro che mi porta a stare al pc per 4/6 ore al giorno, mai avuto problemi con la vista, tranne una piccola miopia come accennato prima.
Il mio problema inizia circa 6 mesi fa, in concomitanza con la comparsa di ansia e attacchi di panico, cefalee tensive e dolori cervicali si sono presentati anche problemi nel campo visivo.
Sono iniziate a comparire miodesopsie e fosfeni nel mio campo visivo (non ricordo se già le avessi da prima, forse l'ansia ha accentuato la situazione).
Sento che più passa il tempo e più si accentuano questi sintomi visivi, a volte non posso guardare una luce per 1 secondo che subito mi si presenta davanti anche se smetto di fissarla, poi vedo il mio campo visivo lampeggiare a volte nel buio e a volte in presenza di una forte luce o quando giro di scatto gli occhi, poi vedo delle mosche nere o filamenti bianchi ai lati del campo visivo, e nell'ultimo periodo sento a volte piccola pressione attorno agli occhi e dolori cervicali e alle tempie.
Premetto che ho già effettuato i seguenti esami e visite :
- Rmn e Angio Rmn Encefalo
- Rmn Cervicale
- 2 visite oculistiche
Tutto nella norma, a detta anche dell'oculista che mi ha visitato ed effettuato tutte le procedure del caso.
Soffro anche di sinusite cronica ( per niente invalidante, mi provoca solo problemi durante le riniti allergiche stagionali) causa deviazione del setto nasale.
Ora vi chiedo, da cosa possono dipendere questi disturbi se è tutto nella norma ?
Possono essere correlati al forte panico e all'ansia cronica dato che sono comparsi in concomitanza e prima non avevo nulla ?
Possono essere provocati dalla sinusite cronica ?
Grazie e buona serata.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
Mi copia i referti degli esami che ha eseguito?
Grazie
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Salve Dottore, innanzitutto la ringrazio per aver risposto, appena riesco a copiare i referti la aggiorno, un unica domanda, se a detta dei medici è tutto nella norma (almeno tutte le Risonanze lo sono, la visita oculistica invece ha evidenziato miopia lieve e all'intero dell'occhio la presenza dei fosfeni e miodesopsie, ma per il resto tutto ok) perchè vuole sapere con esattezza i risultati? Ha notato qualcosa di strano tra i sintomi che le ho elencato ?
P.s. l'oculista mi disse che poteva derivare da disidratazione e miopia e mi ha prescritto la seguente cura :