Diplopia
Salve, da circa due giorni vedo doppio. Mi sono recato al pronto soccorso e mi hanno prescritto una serie di esami per la prossima settimana:(RM cervello e tronco encefalico s+mdc., Visita neurologica, studio del campo visivo computerizzato, oct-tomografia ottica coerente)
Indosso lentine o occhiali da vista...se copro un occhio riesco a vedere bene...
Ovviamente ad occhio nudo, soffrendo di miopia 7/10,da lontano la visione è pessima...
Sono estremamente preoccupato dalla situazione...
Ho dimenticato di informare chi mi ha fatto la visita del fatto che se indosso occhiali o lentine a contatto vedo male anche da vicino...mentre ad occhio nudo da vicino riesco a vedere bene. Non so se quest ultimo dato è rincuorante.
Grazie per la vostra attenzione e a chi risponderà.

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
segua le indicazioni del pronto soccorso.
Lei comprende che un consulto online può essere solo indicativo non diagnostico e che pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!
Disturbi della vista