Pressione oculare a discrezione a discernimento
Preg.mi Dottori
Il 7 marzo scorso è cominciata per me una vera e propria odissea!
In quel giorno ho avuto la strana idea di sottopormi a visita oculistica presso un ospedale e il medico mi ha confermato che tutto era nella norma (purtroppo non ha riportato nel referto la pressione oculare!) , ma che bisognava sottoporsi ad intervento di cataratta appena possibile.Durante la visita però mi ha toccato l'occhio dx con il Tonometro ad applanazione producendomi un forte dolore. Tre giorni dopo il mattino ho notato che l'occhio dx era gonfio, lo stesso oculistica mi ha prescritto Betabioptlal e Systane complete. In mancanza di miglioramento completo, mi ha controllato il canale lacrimale (nella norma), ha usato la manovra di ballottamento ed infine la pressione con il Tonometro a soffio con 21mmHg Os e 23 mmHg Ods e mi ha prescritto Visuflox coll., Zikol coll. e Traviop coll. (che non ho usato). Preciso inoltre che dopo una settimana dalla prima visita il gonfiore dall'occhio ha interessato anche la guancia ds e l'otorino mi ha prescritto una TAC del massiccio facciale,il cui referto non ha evidenziato problemi. E al controllo mi ha precisato che sicuramente l'oculista mi aveva procurato una infezione.
Per maggiore chiarezza ho voluto sottopormi ad altra visita di controllo presso un importante ospedale, l'oculista con il Tonometro ad applanazione ha trovato una pressione alle ore 18:00 di 19 mmHg in ambedue gli occhi e mi ha consigliato di sottopormi ad intervento di cataratta occhio Sx verso il mese di ottobre prossimo e poi l'altro occhio.Il controllo con il primo oculista ha trovato invece la pressione questa volta con il Tonometro ad applanazione 23 mmHg Osx e 25 mmHg Ods. Dopo appena una settimana mi sono sottoposto ad altra visita oculistica presso l'ASL con pressione alle ore 10:50 in ambedue gli occhi 18 mmHg con Tonometro ad applanazione e consiglio di sottoporsi ad intervento di cataratta OSx iniziale.
Poiché mia moglie ha deciso fare un controllo agli occhi dopo essersi sottoposta ad intervento di cataratta da quasi un anno e mezzo presso un oculista privato, ho approfittato pure io e questa volta alle per 8:30 la pressione sempre con il Tonometro ad applanazione è risultata 23 mmHg in ambedue gli occhi e quindi mi ha prescritto Latanoprost EG, una goccia la sera e mi ha consgliato di sottopormi ad intervento di cataratta OSx prima e ODx poi..
Alla luce di quanto detto chiedo:
- perché questa evidente discrepanza di valutazione della pressione oculare?
- la Tonometria ad applanazione può procurare attraverso il contato una infezione?
- la cataratta potrebbe far aumentare la pressione oculare che io ho sempre avuto nella norma?
Faccio infine presente che mi sono pure sottoposto la Retinografia e ad OCT segmento anteriore e papilla OO: RFNL. ridotto nel settore temporale OCT SA: angolo aperto in OO ; OO:reflettività ne morfologia degli strati retinici nei limiti di norma, il Campo visivo e gli strati retinici
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
fare il medico non è semplice e non è meccanicistico... servono spirito di osservazione, studio ed esperienza.