Mal di testa e disturbi della vista
Salve,
Da un po’ di tempo soffro di mal di testa e disturbi della vista. La cosa particolare è che entrambi i disturbi si manifestano sempre di notte. Sento un dolore nella parte destra della testa , costante che passa nel giro di qualche minuto, giusto il tempo di addormentarmi.. ed inoltre l’occhio destro diminuisce la luminosità e vedo un po’ più scuro, anche questo sintomo di risolve dopo poco. Vorrei capire se c’è da allarmarsi e se è più consigliabile nel caso una visita oculistica od una tac. Grazie

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Buongiorno,
Sicuramente una visita oculistica quanto prima con misurazione dell'angolo iridocorneale ed eventualmente anche al centro cefalee.
Lei comprende che un consulto online può essere solo indicativo non diagnostico e che pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!
Cefalea