Diplopia e chiazze nere
Gentili Dottori,
mi è stata riscontrata una diplopia all'occhio destro. Ho provato a curarla con degli esercizi ortottici ma senza alcun risultato.
Da qualche tempo a sta parte ho iniziato a soffrire di altri disturbi, mi sono accorto che se fisso un foglio bianco non vedo "bianco", vedo bianco con delle chiazze nere come se pulsassero continuamente.
Ho fatto più di una visita oculistica ed anche una tac per escludere altre tipologie e non è stato riscontrato nulla.
La diplopia sta diventando sempre più un problema, nel senso che se prima riuscivo a controllare l'occhio malato per lunga parte della giornata, adesso il mio tempo di controllo si è notevolmente ridotto andando ad inficiare sulla mia vita e sul mio lavoro.
Il tutto ovviamente contornato da queste chiazze nere che persistono imperterrite.
Cosa può essere secondo voi? che altri accertamenti posso fare?
Cordialmente

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
la diplopia e’ monoculare?
esame Oct macula??
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Buonasera Dottore,
la diplopia è monoculare (occhio destro).
Non ho eseguito alcuna visita macula. Vorrei operarmi previo consulto, ma non trovo uno specialista serio a cui affidarmi.
Disturbi della vista