Adenoma ipofisario e diplopia
Salve , sono una ragazza di 22 anni per problemi di diplopia ho eseguito RM con MDC(-Premetto di aver già fatto visita oculistica è risultata tutta nella norma )
Il referto della RM dice : peduncolo ipofisario in asse dopo mdc si apprezza una immagine micro nodulare localizzata dorsalmente rispetto al peduncolo in posizione centrale riferibile in prima ipotesi a microadenoma ipofisario . Normale aspetto seni cavernosi è regolare morfologia dei sifoni carotidei.
Analisi eseguite
Prolattina : 33,5 [3,00- 18,00]
Tsh: 5,93
Eseguo terapia sostitutiva con tiche 25 mcg .È possibile che i problemi di diplopia siano dovuti al microadenoma ? Che esami posso eseguire ? E che tipo di terapia sarebbe opportuna ? Grazie mille

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
sue domande
1) È possibile che i problemi di diplopia siano dovuti al microadenoma ?
Risposta:
il microadenoma puo’ dare limitazioni al campo visivo.
Che tipo di diplopia ha e da quanto tempo?
Mi copia il referto del Medico Oculista?
2)Che esami posso eseguire ?
risposta
valutazione ortottica con test di Hess Lancaster
3)E che tipo di terapia sarebbe opportuna ?
Risposta
mi pare che non abbiamo ancora un DIAGNOSI.
buona serata
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita medico specialistica oculistica o il rapporto diretto con il proprio medico di base curante. I contenuti scientifici sono scritti GRATUITAMENTE dai professionisti: medici specialisti, odontoiatri e psicologi. È vietata la riproduzione e la divulgazione anche parziale senza autorizzazione. Vedi le Linee Guida per l'uso dei consulti online.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Salve , ringrazio per la veloce risposta . Ho una diplopia binoculare che cessa nel momento in cui chiudo un occhio . Mi succede soprattutto durante la sera o mentre guido. Da vicino non ho problemi il problema si presenta da lontano.
[#3]
da quanto tempo e’ diplope?
[#4]
Utente
Circa un anno
[#5]
Utente
Questo disturbo purtroppo mi crea anche instabilità delle volte . Tendo molte volte a spalancare gli occhi perché non vedendo bene. Cerco di sforzarmi . Grazie mille
[#6]
valutazione ortottica?/
schermo di Hess Lancaster?
Campo visivo computerizzato??
[#7]
Utente
Non mi hanno fatto fare nessuno di questi test. Solitamente a cosa può essere dovuta la diplopia ? Grazie
[#8]
ad una alterzione della motilità oculare estrinseca
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita medica specialistica oculisticao il rapporto diretto con il proprio medico di base curante.
I contenuti scientifici sono scritti GRATUITAMENTE dai professionisti: medici specialisti, odontoiatri e psicologi. È vietata la riproduzione e la divulgazione anche parziale senza autorizzazione.
Vedi le Linee Guida per l'uso dei consulti online.
[#9]
Utente
Sa consigliarmi un centro vicino alla mia zona specializzato e dove posso trovare personale competente . Sono di Civitavecchia graziee è stato davvero gentilissimo
[#10]
Policlinico Agostino Gemelli
dottor Luigi Mosca
Ospedale Fatebenefratelli Oftalmico
dottor Paolo Michieletto
o
dottoressa Alessandra Balestrazzi
Dottoressa Maria Teresa Ruggieri
Ambulatorio ASL
Disturbi della vista