Offuscamento vista
buongiorno
mi sono recata al ps per un offuscamento della vista. mi hanno fatto fare una tac. il referto è: " lieve disomogeneità della sostanza bianca maggiormente ai centri semiovali ed in sede periventricolare posteriore, in assenza di evidenti alterazioni a carattere edemigeno acuto e/o segni di emorragia endocranica in atto al tessuto nervoso endocranico esaminato. Sistema ventricolare e spazi periencefalici di ampiezza regolare. Strutture della linea mediana in asse. Si consiglia approfondimento RM in elezione."
Cos' è questa lieve disomogeneità della sostanza bianca? e perché, visto che dicono che la tac è negativa, consigliano di fare RM?
Grazie mille

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
Signora buonasera.
Il quadro e’ molto piu’ complessao e delicato di quanto Lei pensi.
La risonanza magnetica nucleare ( meglio se con mezzo di contrasto ) evidenziera’ meglio l’area degenerata o sclerotica.
Ha eseguito visia oculistica con esame del fundus oculi in midriasi e studio del nervo ottico??
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita medica chirurgica specialistica oculistica o il rapporto diretto con il proprio medico di base curante. I contenuti scientifici sono scritti GRATUITAMENTE dai professionisti: medici specialisti, odontoiatri e psicologi. È vietata la riproduzione e la divulgazione anche parziale senza autorizzazione. Vedi le Linee Guida per l'uso dei consulti online.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
buon sera
in che senso più complesso e delicato?
si la visita oculistica andava bene.