Visione tremolante
Buonasera
Vorrei un vostro aiuto per un problema molto fastidioso.
Da anni, in certe situazioni, soprattutto la sera ad esempio col crepuscolo naturale e magari della luce elettrica mi capita una sensazione davvero fastidiosa. Praticamente vedo come dei lampi, immaginate la sensazione sgradevole come quando si guarda una camicia a righe, si 'perde il fuoco'. A me capita questo molto spesso, quando muovo gli occhi, soprattutto in certe situazioni di luce, vedo come uno scatto nellq visione, quasi tremolante, appunto come quando si guarda una camicia o una texture che da noia.
Sono leggermente miope, e un anno fa ho fatto una risonanza per dei forti sensi di svenimento, e andava tutto bene.
Mi potreste consigliare cosa devo fare?
Grazie e saluti

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
visita oculistica con fundus oculi in midriasi
esame oct macula
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita medica specialistica oculistica o il rapporto diretto con il proprio medico di base curante.
I contenuti scientifici sono scritti GRATUITAMENTE dai professionisti: medici specialisti, odontoiatri e psicologi. È vietata la riproduzione e la divulgazione anche parziale senza autorizzazione.
Vedi le Linee Guida per l'uso dei consulti online.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808