Campo visivo in adenoma ipofisario
sono stato operato circa 4 anni fa di macroadenoma ipofisario non secernente per via transfenoidale. E' rimasto un residuo che viene controllato ogni 6/12 mesi con risonanza e campo visivo (oltre agli esami ormonali)
Dato che il campo visivo varia di volta in volta (ci sono zone scure in un quadrante)non riesco a capire se ci sono problemi o meno. Gli specialisti a cui mi sono rivolto sembrano non dare troppa importanza alla cosa ma non sono tranquillo.Perchè il campo visivo cambia?
La mia domanda è quindi: come si altera il campo visivo in presenza di ricrescita dell'adenoma? Mi pare di aver sentito parlare di "emianopsia" cioè visione a metà?
Concludo dicendo che le risonanze fatte fino ad ora hanno evidenziato un residuo stabile senza accrescimento.
Ringrazio per l'attenzione.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
carissimo,
sia gentile, ci può fare avere copia dei suoi campi visivi
via fax
02619912429
via mail
l.marino@auxologico.it
così le forniamo un parere più adeguato e completo...
a presto
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Gent.mo Prof. Marino,
un grazie per la sua gentilezza e celerità.
Provvedo subito ad inviarle una mail con i referti.
Di nuovo grazie e cordiali saluti
Roberto