Scosse Occhio ed orecchio
Buonasera, sono un ragazzo di 34 anni, premetto che sono ansioso ed ipocondrico, con terapia psicologica da circa 10 anni. Da circa qualche mese avverto questo strano sintomo, anche se negli ultimi gg è sempre più frequente. Muovendo gli occhi verso sx sento dei colpetti, quasi scosse all'interno dell'orecchio sx. Ho fatto già visita ad otorino e mi ha prescritto gocce anauran dicendomi che ho l'orecchio infiammato, devo tornare lunedì prossimo a controllo. Poichè mi allarmo per poco ho fatto analisi del sangue routine dove urea 53 ed neutrofili 1.70 sono gli unici valori fuori norma. Ho sospeso terapia con paroxetina sempre per l'ansia da circa 10gg con compresse da prima 40mg poi 20mg. Soffro di emicrania e cefale da quando avevo 15 anni, ho fatto vari consulti neurologici di ogni tipo con ultima RM encefalo 3 anni fa e tac 4 anni fa.Sono preccupato. Grazie

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
esegua per piacere un esame OCT testa nervo ottico
buona serata
LUIGI MARINO MD PhD
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita medica specialistica oculistica o il rapporto diretto con il proprio medico curante.
Veda per piacere le nostre Linee Guida per l’uso dei consulti online.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
Emicrania