Retinopatia diabetica
Buongiorno,
le scrivo per mia madre: ha58 anni e da molti anni soffre di diabete. Nell' ultimo mese accusava disturbi agli occhi. Ha fatto un' ecografia bulbare ed orbitaria. Le riporto qui il referto :
In OD intorbidamento ematico del vitreo di grado medio - elevato con presenza di retinopatiadiabetica proliferante e membrana proliferativa a partenza dal disco ottico e ad inserzione a raggiera al polo posteriore. Membrana proliferativa alle ore 12:00 a sede equatoriale con presenza di piaccola area di distacco retinico tradizionale localizzato.Maculopatia diabetica.
Volevo sapere quale terapia consiglia di seguire.
Ringraziandola anticipatamente, porgo i miei distinti saluti.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
Deve andare da un buon Medico DIABETOLOGO per controllare meglio il suo Diabete.
Ha gia’ un EMOVITREO e una membrana epiretinica e mi pare che sia seguito molto bene dal suo medico oculista.
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita medica specialistica oculistica o il rapporto diretto con il proprio medico curante.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Gentilissimo Dottore, grazie mille per il consulto.
Provvederò a far seguire mia madre da un diabetologo.
Cordiali saluti
[#3]
bene in bocca al lupo alla sua mamma e BUON NATALE
Diabete