Degenerazione a palizzata e campo visivo
buongiorno , sono la madre di un ragazzo di 18 anni e chiedo un consulto per un nuovo problema che si è presentato. Mio figlio è stato operato a 8 anni per cataratta giovanile a entrambi gli occhi dopo essere stato seguito dall età di 3 anni con occlusioni alteranate. Impianto iol , yag laser per secondaria , attualmente 10/10 od e 8 /10 os Durante la visita eseguita a maggio l'oculista ha riscontrato degenerazione a palizzata in os. Eseguiti due OTC a diun anno , 2 campi visivi sempre a un , ecografia bulbare , pachimetria e curva tonometrica. Curva tonometrica e pachimetria risultano nella norma. Ecografia : OO retina accollata nei 4 quadranti , vitreo disorganizzato , non adesioni vitreoretiniche in estrema periferia retinica
OCT novembre 2015 : OO lieve ispessimento della membrana limitante interna in regione maculare Riflettività e profilo in corrispondenza degli strati retinici esterni nella norma , profilo e spessore retinico maculare nella norma . In OS presenza di corpi mobili endovitreali.
OD assottigliamento delle fibre nervose retiniche peripapillari nel settore superiore OS assottigliamento dello strato delle fibre retiniche peripapillare nei settori superiore inferiore e temporale Nessun dolore segnalato
OCT ottobre 2016 OO all'analisi del follow ap non si osservano significative variazioni dello spessore retinico maculare e peripapillare OCT invariato
Campo visivo novembre 2015 : OS md -4,67 P < 0,5 dB PSD 3,45 P < 0,5% dB nella norma in considerazione di una ambliopia leggera congenita
OD md - 2,91 P <0,5%dB PSD 2,9 P < 10% dB
Campo visivo ottobre 2016 OS md - 7,59 dB P < 0,5% PSD 3,15 dB P < 5%
OD md - 4,65 dB P < 1% PSD 2,20 dB
OS>OD riduzione diffusa della sensibilità retinica OS deficit più profondi nel temporale
Gli esami del campo visivo sono stati eseguiti in due centri diversi
Faremo un ulteriore controllo a Gennaio , ma già è in programma un argon laser per occhio sinistro dopo la visita
L'oculista dice che il campo visivo è invariato , ma dai valori che sono riuscita a capire mi sembra peggiorato ,Sbaglio ? La degenerazione a palizzata influisce sul campo visito ? Il laser come agisce sullo sviluppo della situazione .Se utile posso mandare copia dei campi visivi eseguiti riportanti varie mappature ?
Ringraziandovi infinitamente buona giornata

[#1]
Dr. Ruggiero Paderni Oculista 497 36
Gent.ma,
gli eventuali deficit riscontrati all'esame del campo visivo computerizzato sono ascrivibili al deficit di fibre nervose peripapillari osservate all'OCT.
La degenerazione a palizzata, trattandosi di un'alterazione retinica generalmente molto periferica, non può influire sul campo visivo.
Il trattamento laser che il Suo oculista ha deciso di eseguire prossimamente servirà a "rinforzare" la retina circostante la lesione al fine di ridurre il rischio che quest'area di degenerazione possa rompersi, essendo più fragile.
Continui a far monitorare Suo figlio attraverso lo studio del campo visivo.
con ogni cordialità
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita specialistica oculistica o il rapporto diretto con il proprio medico curante.
Veda le Linee Guida per l’uso dei consulti online.
I contenuti scientifici sono scritti GRATUITAMENTE dai professionisti iscritti. E' vietata la riproduzione e la divulgazione anche parziale senza autorizzazione.
Dr. Ruggiero Paderni
Specialista in Oftalmologia
www.ruggieropaderni.it
[#2]
Utente
la ringrazio per la risposta immediata Il campo visivo eseguito a distanza di un anno le sembra comunque peggiorato rispetto al precedente ? la ringrazio ancora per la cortesia
[#3]
Gent.ma,
difficile capire se il campo visivo sia peggiorato solo in base agli indici funzionali che ha riportato. Talora l'attendibilità del campo visivo può risentire anche della maggiore o minore attenzione del paziente, senza contare che c'è un effetto apprendimento (più il paziente si sottopone all'esame, più risulta attendibile).
In ogni caso è certamente da monitorare ripetendolo periodicamente e valutare approfonditamente il difetto di fibre nervose riscontrate all'OCT.
[#4]
Utente
la ringrazio vivamente buona giornata