Misurare lo spessore del muscolo orbicolare
Con quale ecografia oculare è possibile misurare lo spessore del muscolo orbicolare ? Quali differenze tra le ecografie oculari eco A scan e eco B scan ? Esistono altri esami strumentali per valutare la corretta funzionalità del muscolo orbicolare ?

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
perche’ il muscolo ORBICOLARE?
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
sospetto blefarospasmo
[#3]
e’ una idea SUA?
e’ poi il muscolo e’ solo parzialmente attivo nel blefarospasmo...
Entrambi gli Ecografi misurano gli spessori muscolari
a Milano dottoressa
LUISA PIERRO HA SAN RAFFAELE
[#4]
Utente
Non è una mia idea,
ho già fatto una ecografia oculare B scan che riporta delle asimmetrie dei muscoli retti.
L'oculista mi riferisce che per misurare lo spessore del muscolo orbicolare occorre fare un' ecografia A scan .
La mia era una richiesta di chiarimento di aspetti tecnici:
da quanto ho capito l'eco B scan misura muscoli retti
ed eco A scan permette di misurare con maggiore precisione il muscolo orbicolare.
E' corretto ?
Grazie
[#5]
si ma a che serve questo dato??
e’ inutile
a volte va bene per qualche lavoro di ricerca...
strano
molto strano...
[#6]
Utente
ho chiesto un consulto perché anch'io noto qualcosa di strano in quello che mi succede , prenoto ecografia al San Raffaele e le farò sapere.
La ringrazio per le sue celeri risposte.
[#7]
se avese difficolta’ mi contatti
profluigimarino@gmail.com
le do i telefoni diretti della Collega
Se ritiene
BUONA GIORNATA ed in bocca al lupo