Problemi visivi
Salve dottore, io sono una ragazza di 18 anni e da qualche mese sto avendo gravi problemi visivi. Sono miope ma non riesco a portare gli occhiali. I miei occhi non riescono a seguire i movimenti, o ad eseguire il classico esercizio del "segui la matita",spesso soffro di dolorosé emicranie,capogiri e un terribile dolore alla base del collo. Perdo la forza nelle mani e mi tremano gli occhi. Ho eseguito una risonanza magnetica per rischio sclerosi multipla ma è risultata negativa. Nessuno riesce a capire cos'abbia. La prego di aiutarmi

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
mi alleghi almeno gli esami fatti
la risonanza l’ha eseguita con mezzo di contrasto
campo visivo??
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
La ringrazio infinitamente per aver risposto.
Ho eseguito la risonanza con il mezzo di contrasto e ,non è stato riscontrato nessuna anomalia, così come per quanto riguarda il campo visivo
Dove posso inviarle le foto degli esami?
I miei genitori vorrebbero portarmi al Nord a fare qualche visita poiché qui in Calabria non riescono a risolvere i problemi magari potrei consultarlo per una visita dal vivo
La ringrazio ancora
[#3]
profluigimarino@gmail.com
Sclerosi multipla