Ipersensibilità agli occhi e vista disturbata
Buon pomeriggio,
Scrivo purtroppo per problemi oculari persistenti che mi stanno letteralmente rendendo la vita difficile da circa metà Gennaio. Ho già avuto tre visite oculistiche, senza che venisse di fatto notato nulla di strano.
Comincerò dal principio: verso metà Gennaio ho notato una forte sensibilità alla luce, al punto da trovare fastidiose le luci del traffico. Gli occhi bruciavano ed erano sempre Rossi, nello specifico attorno all'iride, seppure in maniera molto lieve gli occhi sembrano arrossarsi di continuo è in maniera proporzionale allo sforzo. La mattina son quasi bianchi, poi il rossore riprende. Inoltre a volte sento, soprattutto dietro l'occhio sinistro, un dolore retro bulbare. Entrambi gli occhi pizzicano e bruciano di frequente. Non c'è muco, solo un lievissimo stimolo a lacrimare, ma molto raramente. Verso metà Febbraio ho notato che la vista è leggermente dist
urbata. È come se la messa a fuoco non riuscisse mai perfettamente, vedo un impercettibile alone attorno alle lettere, mi è estremamente fastidioso segyire oggetti in movimento e difficile concentrarmi. È un disturbo lieve ma costante. Sono miope (4.00 e 4.25). E leggermente astigmatica. Ho gli occhi castani e mai avuti delicati!
Ho eseguito una RMN per paura della sclerosi multipla, negativa. Ho rifatto gli occhiali aggiungendo un 0.25 e 0.50 di astigmatismo, ma ho solo ottenuto delle immagini più nitide.
Continuo a sentire gli occhi sempre affaticati e spesso Rossi e pruriginosi.
Gli oculisti non hanno trovato nulla di strano. Solo una leggera secchezza che sto trattando con lacrime artificiali che comunque danno poco sollievo. Potrebbe esserci secondo loro una tendenza al mal di testa dovuto s una leggera deviazione del setto nasale, che peggiora le congestioni da raffreddore. Mi è stato dato Ofatamol, col solo risultato di lenire temporaneamente il rossore. E poi un cortisonico, che non ho più messo perché fa aumentare tremendamente la sensazione che l'occhio sinistro tiri. La pressione oculare è nella norma, non ci sono infezioni in corso, la RM è completamente negativa, la convergenza va bene, gli occhiali sono perfetti. Ma continuo ad avere questi disturbi invalidanti... Ho fatto le analisi del sangue ricercando carenze di minerali e di tutte le vitamine oltre che la funzionalità epatica (ho dei calcoli biliari di dimensioni irrisorie).
Mi è stato detto che i miei occhi potrebbero essere irritati da qualcosa. L'unica cosa strana che ho fatto è stato fare una stiratura chimica permanente dei capelli. Dopo una ventina di giorni sono apparsi i sintomi. Questi composti qualora fosse così mi rimarranno in testa finché l'effetto non sarà finito. Secondo l'oculista potrebbe essere una lieve forma allergica... Mi ha comunque rassicurato dicendo che la mia vista non è in pericolo. Per tranquillità mi ha detto di fare una OCT retinica ma non crede sia coinvolta. Tutte le strutture dell'occhio sono sane e perfette.
Che ne pensate?

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
usa la pillola?
che lavoro fa?
mi copia i valori di
VES
TAS
PCR
FATTORE REUMATOIDE
C3
C4
ANA
ANTI ENA
Elettroforesi proteine
emocromo con formula
ha problemi con la Tiroide?
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Buongiorno, Dottore.
Ho 23 anni, ho un dottorato di ricerca in un laboratorio di Microbiologia (che però non tratta patogeni). Non uso (più) molto i videoterminali, ma prima ero un'utente abituale soprattutto di smartphone e computer portatili.
Non uso la pillola, ma sono affetta da PCOS, con cicli 'ballerini che arrivano in un intervallo variabile da 40 giorni a 2-3 mesi.
Attualmente provo un forte senso di nausea soprattutto nell'osservare oggetti in movimento, e la messa a fuoco è sempre leggermente disturbata, quasi come se non riuscisse perfettamente, sia su oggetti fissi che in movimento. Permane la fotofobia. Gli occhi sembrano arrossarsi senza un motivo apparente e 'pizzicare' in continuazione. Mi capita occasionalmente di sentire una sensazione simile ad un 'raschiamento'. Non sembra esserci presenza di muco di alcun tipo e la lacrimazione è sostanzialmente assente.
Le analisi sono tutte nella norma, le copio i valori richiesti (tutti nella norma!)
VES: 11
C3: 127 mg/dl
C4: 29 mg/dl
TAS: 25 U/ml
PCR: 0,88 mg/L
Fattore Reumatoide (Reuma Test): 3,76 U/ml
ANA Screening: Negativo
ANTI-ENA: Negativo
Elettroforesi sieroproteine:
Albumina 55,3%
Alfa1 3,4%
Alfa2 12,1%
Beta1 8,7%
Beta2 5,6%
Gamma 14,9%
Emocromo:
Globuli bianchi 7,7 10^3 mmc
Globuli rossi 4,55 10^6 mmc
Emoglobina 13,8 g/dl
Ematocrito 40 %
CEGM 30 picog
Volume Globulare 89 microcubo
Neutrofili 51,9%
Eosinofili 1,2%
Basofili 0,4%
Linfociti 39,7%
Monociti 6,8%
Piastrine 288 migl/mmc
Non soffro di tiroide (ho effettuato anche le analisi di TSH, FT3, FT4, anticorpi antitireoglobulina e antitireoperossidasi).
Ho anche effettuato un tampone nasale, positivo per S.aureus VRSA, eradicato con Levofloxacina 500 mg/giorno per 5 giorni. Dopo l'assunzione di questo antibiotico (tollerato malissimo, che si è tradotto in diarrea e vomito a profusione, bloccati solo con Plasil e Imodium) la vista si è fatta ancora più disturbata e la nausea è aumentata. Ho sospeso la terapia tre giorni fa ma subisco ancora questa forte nausea come effetto collaterale, debolezza visiva e senso di instabilità inclusi.
Ho effettuato i seguenti esami specialistici qualche tempo prima:
OCT, ERG, PEV. Tutti nella norma.
Un esame recente ha messo in luce una disepitelizzazione corneale (soprattutto all'occhio sinistro) evidenziata con fluoresceina e un occhio molto secco (al punto da essersi graffiato dopo l'applicazione degli elettrodi per l'ERG).
Mi è stata prescritta la seguente terapia: