Corioretinopatia sierosa
Buongiorno medici, mi è stata diagnostica corioretinopatia sierosa, leggendo in internet c'è scritto che i mezzi di contrasto non vanno bene per chi ha questo problema, io martedì dovrò fare una rm con metodo di contrasto alla testa (per altri problemi) è pericoloso con il problema dell'occhio ?
grazie mille

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
assolutamente NO
intento per piacere se riesce legga il mio articolo sull’argomento presente su Medicitalia
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/1312-corioretinopatia-sierosa-centrale-che-fare.html
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Grazie mille dott.re, ormai rm l'ho fatta infatti non è successo niente :)
Volevo chiederle su internet ho letto che alcune persone hanno sospeso il caffè e l'acqua gassata, può darmi qualche consiglio ?
c'è qualche bevanda/alimento che non posso usare ?
a parte gestire lo stress...
Inoltre è vero che quando sarò guarito potrei avere comunque un lieve danno ? se recidiva spesso alla 5-6° volta non rischio di vedere molto poco ? è la prima volta che mi succede ma sono preoccupato per le recidive... se recidiverà spesso ad un certo punto sarò mezzo cieco ...
grazie mille
p.s bello il suo articolo :)
[#3]
gestire lo stress e’ la cosa fondamentale
se migliora la qualita’ della sua vita ...andra’ tutto meglio
sua affermazione
“sono preoccupato per le recidive... se recidiverà spesso ad un certo punto sarò mezzo cieco ..”
no perche’ lei
fara’ il bravo
se la prendera’ con filosofia
fara’ pause durante il lavoro
fara’ un esame OCT l’anno
berra’ tanta acqua
mangera’ sempre frutta fresca e verdure
ed evitera’ di guardare il telegiornare...
parlare di politica
tasse etc etc
buona serata
io credo in LEI
[#4]
Utente
Grazie mille dottore :)
Ma la mia osservazione è giusta ?
[#5]
Dr. Ferdinando Munno Oculista 2.9k 170
nessun problema stia tranquillo, lo faccia presente prima di fare la risonanza, ma non dovrebbe dare alcuna alterazione all'occhio. però si faccia curare perchè necessita ovviamente un trattamento.
Dr. Ferdinando Munno - Medico Chirurgo
Specialista in Oftalmologia
www.studiocarbonemunno.it
[#6]
Utente
Buongiorno gentili medici, eccomi di nuovo qui ad aggiornarvi.
A inizio maggio ho fatto l'ultimo oct che è risultato negativo (l'occhio è guarito), oggi, a distanza di poco tempo è tornato il problema e ho ricominciato il collirio.
Esistono esami del sangue da fare per valutare eventuali carenze non so di vitamine o ormoni che magari inducono il problema ?
Se avessi un eccesso di adrenalina o noradrenalina ? c'è qualche prelievo che posso fare ?
grazie :(