Visione ingiallita a macchie
on giorno a tutti i medici.
Ho 42 anni sono astigmatico e leggermente miope,con qualche desmomiopsia da 3 mesi vedo macchie gialle se osservo sfondi chiari soprattutto grigio scuri.
Ho fatto visita oculistica da cui non e emerso nulla in piu ho fatto su consiglio dello specialista tomografia e campo visivo tutto regolare.
Premetto che lavoro molte ore al pc e ho notato questo disturbo dopo un periodo di 20 giorno a casa a riposo per una tendinite curata con cortisonici e infiltrazione.
Avendo acquistato da poco in famiglia un tv 55 pollici ho visto pian piano comparire queste macchie nel tempo propio nella visione di immagini chiare.
Ora come ora sono li e non se ne vanno più.
Chiedo cortesemente un parere grazie.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
danni da luce BLU?
alimentazione??
alcolici??
fuma??
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Non fumo
Alcolici poco nulla
Alimentazione frutra e verdura molta
Danni da luce blu vengono fuori con che esami ?
Ecco due cose che ho domenticato dormo male ultinamente e come se fossi vigile nel sonno e quest estate sono caduto in bici battendo il viso e il polso la tendinite mi e uscita per quello.
Ultima cosa ho la pressione leggermente bassa .
I danni da luce blu se presenti sono reversibili ?
Nessuno degli oculisti me ne ha parlato.
[#3]
le allego un mio articolo che trova su medicitalia
Proteggiamoci dalla luce BLU
l
Proteggliamo i nostri occhi e quelli dei nostri figli dalla luce Blu.
Al giorno d'oggi trascorriamo sempre piu' tempo davanti al PC.
Dalla mattina presto sino a sera tardi (ed a volte molto tardi).
Secondo un recente lavoro di ricerca il "the vision council " condotto su di un campione statisticamente significativo trascorriamo davvero tantissimo tempo davanti ai nostri dispositivi digitali: il 30% di questo campione utilizzava i dispositivi smartphone, i tablet (le magiche tavolette), i computer, almeno 6 ore al di, un altro 14 % oltre 10 ore.
E' normale vedere ragazzi in giro, per strada che anche mentre mangiano un panino o passeggiano guardano o chattano con il loro cellullare.
La luce blu e' presente naturalmente nello spettro luminoso , nella luce naturale, (quella solare), la sua lunghezza d'onda e' simile a quella da raggi ultravioletti ma la luce blu e' anche emessa in maniera molto maggiore ed ARTIFICIALE da tutti i dispositivi LCD e LED di smartphone, tablet, TV, e PC, dai sistemi di illuminazione e lampade a basso consumo eneergetico.
La luce BLU ha una lunghezza d'onda corta e quindi maggior frequenza ed energia.
I dispositivi come gli smartphone e tablet emettono sino al 40 % di luce blu e la loro diffusione e' in crescita e cosi' anche gli effetti negativi sul benessere visivo, e sull'occhio.
Le cause del problema sono principalmente due:
la distanza di utilizzo molto ravvicinata
l'alta emissione di luce BLU
La luce blu influenza il ciclo sonno - veglia?
Direi proprio di sì... e' come un JET LEG senza il viaggio o la vacanza.
L'esposizione a luce BLU influenza il ciclo circadiano in quando e' in grado di inibire la produzione di MELATONINA, molecola responsabile di un buon equilibrio SONNO - VEGLIA.
L'effetto benefico (a piccole dosi) e' che puo' migliorare i nostri tempi di reazione nelle ore serali e notturne.
L'effetto negativo e' che in altri casi, invece, crea disturbi importanti del sonno.
La sovraesposizione alla luce blu puo' dare insonnia, irritabilita', cali di attenzione, patologie oculare importanti:
dislacrimie,
alterazioni qualitative e quantitative del film lacrimale
fotofobia, bruciore , irritazioni
congiuntiviti croniche o ricorrenti
cataratta precoce
degenerazione maculare.
Infine alcuni autori (Bass e Turek 2005 e Haus e Solesnsky 2006) hanno sottolineano che le alterazioni del sonno (indotte da luce Blu) possono portare a Diabete ed Obesita', ma anche alterazioni della postura , lombosciatalgie, cefalea ed emicrania ricorrenti.
Per proteggerci dalla luce blu?
Sicuramente possiamo introdurre nella dieta antiossidanti e prodotti ricchi di pigmenti retinici ed in particolare di Luteina.
Quindi mangiamo frutta e verdura della piu' colorata che ci sia, aumentiamo il carico idrico cosi da avere una buona composizione e sufficiente quantita' del film lacrimale ed un corpo vitreo ben organizzato e trasparente.
Ma cambiare le nostra dieta ed il nostro stile di vita a volte e' molto difficile.
L'alternativa molto valida ed efficace e' ora possibile grazie ad un trattamento BLUE -CONTROL presentato in Italia (da HOYA) che puo' essere applicato alle comuni lenti da vista.
Gli effetti benefici sono immediati: le lenti trattate con BlueControl hanno effetti rilassanti sugli occhi, grazie ad un aumento del contrasto alla visione , alla riduzione dell'abbagliamento , garantendo una percezine naturale dei colori.
Quindi le lenti Hoya BlueControl costituiscono davvero un fattore di protezione importante per studenti, ragazzi, adulti ed anziani (soprattutto dopo intervento di cataratta se non sono state inserite IOL con trattamento anti luce Blu e ultravioletti).
Per trovare le lenti BlueControl basta cliccare su www.hoya.it
N.B. L'autore non ha alcun interesse commerciale con Hoya.
[#4]
Utente
La ringrazio per l informazione .
Volevo chiederle se i disturbi sono dovuti alla luce blu usando le lenti con protezoone ce speranza di remissione delle macchie ?
O dovro conviverci per il resto della vita ?
Sono molto estese e ho notato che ancge i colori li vedo con sfumature gialle che prima non vedevo soprattutto con scarsa illuminazione.
Congiuntivite