Vista che sfarfalla
Gentili dottori scrivo qui perché ho consultato diversi oculisti senza avere risposte.
ho sfarfallamento visivo costante che cambia a seconda delle condizioni di luce persistenza, delle luci colorate e delle immagini e visione della TV a fotogrammi come se mancasse la persistenza in memoria delle immagini..
ho effettuato oct pev perg erg campo visivo e visita neurologica con rm con contrasto che sono risultati tutti negativi.
Sono davvero così strani ed insoliti questi sintomi ?
non uso sostanze stupefacenti ne fumo e la mia salute è buona
desideri avere una vostra opinione
cordialmemte

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
possiamo ipotizzare DANI da luce BLU
le allego un mio appunto che trova sul nostro sito di medicitalia
Proteggliamo i nostri occhi e quelli dei nostri figli dalla luce Blu.
Al giorno d'oggi trascorriamo sempre piu' tempo davanti al PC.
Dalla mattina presto sino a sera tardi (ed a volte molto tardi).
Secondo un recente lavoro di ricerca il "the vision council " condotto su di un campione statisticamente significativo trascorriamo davvero tantissimo tempo davanti ai nostri dispositivi digitali: il 30% di questo campione utilizzava i dispositivi smartphone, i tablet (le magiche tavolette), i computer, almeno 6 ore al di, un altro 14 % oltre 10 ore.
E' normale vedere ragazzi in giro, per strada che anche mentre mangiano un panino o passeggiano guardano o chattano con il loro cellullare.
La luce blu e' presente naturalmente nello spettro luminoso , nella luce naturale, (quella solare), la sua lunghezza d'onda e' simile a quella da raggi ultravioletti ma la luce blu e' anche emessa in maniera molto maggiore ed ARTIFICIALE da tutti i dispositivi LCD e LED di smartphone, tablet, TV, e PC, dai sistemi di illuminazione e lampade a basso consumo eneergetico.
La luce BLU ha una lunghezza d'onda corta e quindi maggior frequenza ed energia.
I dispositivi come gli smartphone e tablet emettono sino al 40 % di luce blu e la loro diffusione e' in crescita e cosi' anche gli effetti negativi sul benessere visivo, e sull'occhio.
Le cause del problema sono principalmente due:
la distanza di utilizzo molto ravvicinata
l'alta emissione di luce BLU
La luce blu influenza il ciclo sonno - veglia?
Direi proprio di sì... e' come un JET LEG senza il viaggio o la vacanza.
L'esposizione a luce BLU influenza il ciclo circadiano in quando e' in grado di inibire la produzione di MELATONINA, molecola responsabile di un buon equilibrio SONNO - VEGLIA.
L'effetto benefico (a piccole dosi) e' che puo' migliorare i nostri tempi di reazione nelle ore serali e notturne.
L'effetto negativo e' che in altri casi, invece, crea disturbi importanti del sonno.
La sovraesposizione alla luce blu puo' dare insonnia, irritabilita', cali di attenzione, patologie oculare importanti:
dislacrimie,
alterazioni qualitative e quantitative del film lacrimale
fotofobia, bruciore , irritazioni
congiuntiviti croniche o ricorrenti
cataratta precoce
degenerazione maculare.
Infine alcuni autori (Bass e Turek 2005 e Haus e Solesnsky 2006) hanno sottolineano che le alterazioni del sonno (indotte da luce Blu) possono portare a Diabete ed Obesita', ma anche alterazioni della postura , lombosciatalgie, cefalea ed emicrania ricorrenti.
Per proteggerci dalla luce blu?
Sicuramente possiamo introdurre nella dieta antiossidanti e prodotti ricchi di pigmenti retinici ed in particolare di Luteina.
Quindi mangiamo frutta e verdura della piu' colorata che ci sia, aumentiamo il carico idrico cosi da avere una buona composizione e sufficiente quantita' del film lacrimale ed un corpo vitreo ben organizzato e trasparente.
Ma cambiare le nostra dieta ed il nostro stile di vita a volte e' molto difficile.
L’alternativa molto valida ed efficace e' ora possibile grazie ad un trattamento BLUE -CONTROL introdotto in Italia (da HOYA) che puo' essere applicato alle comuni lenti da vista.
Gli effetti benefici sono immediati: le lenti trattate con BlueControl hanno effetti rilassanti sugli occhi, grazie ad un aumento del contrasto alla visione , alla riduzione dell'abbagliamento , garantendo una percezine naturale dei colori.
Quindi le lenti Hoya BlueControl costituiscono davvero un fattore di protezione importante per studenti, ragazzi, adulti ed anziani (soprattutto dopo intervento di cataratta se non sono state inserite IOL con trattamento anti luce Blu e ultravioletti).
Per trovare le lenti BlueControl basta cliccare su www.hoya.it
N.B. L'autore non ha alcun interesse commerciale con Hoya.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Grazie per la risposta. Posso fare qualcosa x riparare il danno? Il computer nn lo sto quasi più usando. Ci sono degli integratori o delle terapie x migliorare la situazione?
[#3]
bere acqua
lacrime artificiali
tipo blu yal nextal iridum o ribolisin collirio
frutta fresca
verdura fresca
o integratori alimentari
tipo
protezione retina
macula
aminoftal compresse
buona giornata ed a presto
[#4]
Utente
Rimedio il problema oppure evito che si aggrava la situazione?
Il problema si sta facendo veramente fastidioso
[#5]
Utente
Non mi è chiaro se con queste indicazioni è possibile rimediare al danno o se serve x evitare peggioramenti ulteriori
[#6]
Utente
Con che posologia vanno presi questi integratori?
grazie
Congiuntivite