Possibile contaminazione raggi x agli occhi
Gent. dottore, salve, il fatto è il seguente: essendomi recato dal dentista nella seduta mi ha sottoposto ad una radiografia istantanea mandibolare di lato dx per controllare l'impianto, in quell'attimo non ho tenuto gli occhi chiusi, senza peraltro avvertire alcun fastidio; secondo lei li dovevo invece tener chiusi xchè ci sono rischi? se sì quali? la ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
spero stia scherzando...
per avere danni ci vogliono altre dosi
e una vita di radiazioni
pensi ad i medici radiologi
buona serata
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Attivo dal 2013 al 2015
Ex utente
Grazie dott. Marino, la mia preoccupazione era dovuta al fatto che le radiazioni ionizzanti possono causare cataratta al cristallino, ma se lei dice che occorrono dosi elevate ed anni allora posso stare tranquillo. La saluto cordialmente.
[#3]
perfetto
buona serata