Tomografia corneale e intervento laser
Salve. Ho un forte bisogno di un consulto medico. Domani saró sottoposto ad una tomografia corneale. Premetto di essere una persona che fa un uso eccessivo di lenti a contatto, mi è stato quindi consigliato dal mio oculista di astenermi dall'uso per almeno un mese. Ho seguito tutti i suoi consigli fino a qualche giorno fa dove ho indossato per due sere e per un paio d'ore le mie lenti a contatto. Volevo chiedere se questo comporterà effetti negativi alla visita. Per quanto riguarda l'intervento ho bisogno di sapere se , nel caso in cui possa operarmi, posso indossare le lenti a contatto nei giorni che antecedono l'operazione facendone sempre un uso moderato , poichè ne avrò bisogno in situazioni importanti.
Grazie anticipatamente.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
eseguendo la topografia corneale si notera’ l’impronta dell’uso della lente a contatto
se cio’ si verifichera’ dovra’ astenersi dalle lenti a contatto ancora per qualche tempo...
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta. Comunque la visita è andata a buon fine. È possibile?