Tetraparesi facciale
Il mio bimbo di solo 3 anni e mezzo il 23 aprile del 2012 ha avuto una emoraggia cerebrale. In basso al cervelletto con alcuni danni al tronco, inizialmente dal tronco cerebrale non passava nessuna comunicazione con il cervello, dagli ultimi potenziali evocati ci sono finalmente i passaggi. Dalla risonanza magnetica evidenzia una macchia bianca dal tronco tipo morso. Nel viso la parte sinistra è paralizata e quell'occhio non lo ammica. Lo bagnamo spesso con le lacrime artificiali e purtroppo ogni tanto a delle congiuntiviti da ulcera. Ciò che mi domando spesso è: ma si riprenderà quel lato??? il bimbo adesso è un po' più reattivo nel motorio, ma non cammina non parla non mangia. Vorrei capire se ci sono delle terapie apposite per poter far riabilitare quel lato e se ci sono soluzioni per l'ammicamento.. ringrazio

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
MIA CARA AMICA
IL BAMBINO ANDREBBE VALUTATO CLINICAMENTE
LE CONSIGLIO IN DOTTOR GIOVANNI MARSICO
OFTALMOLOGIA PEDIATRICA
OSPEDALE NIGUARDA
CHE E' LA PERSONA GIUSTA DA CONSULTARE NEL SUO CASO.
A PRESTO
SUO DOC
BUONA DOMENICA
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
grazie mille dott. Luigi, chiamerò il niguarda e chiederò un appuntamento con lo specialista da lei indicatomi... grazie ancora
[#3]
di nulla
glielo guardo volentieri anche io
ma il dottor Giovanni Marsico e' la persona giusta
soprattutto in questo caso
[#4]
Utente
Grazie lo spero proprio, fino ad ora abbiamo fatto controlli al centro riabilitativo la nostra famiglia di bosisio parini, ma vorrei altri pareri, non perchè non li ritengo validi,ma semplicemente perchè mi piacerebbe trovare una soluzione al mancato ammiccamento di un occhio. Sto facendo anche domanda al robert hollman, ma i tempi saranno lunghi e vorrei avere delle risposte a riguardo. Io la ringrazio ancora dottore e cmq la terro presente per altre visite oculistiche se a lei non dispiace.. intanto sentirò il Niguarda
Congiuntivite