Cecità monolaterale
l'anno scorso ho avuto un incidente stradale trauma cranico senza ferita esposta, dopo qualche ora ho cominciato a vedere macchie nere dall'occhio dx il giorno successivo le macchie erano bianche il giorno dopo ancora erano sparite e con loro la vista ora ho 1/10.
ho effettuato tac encefalo, potenziali evocati visivi (aumento di latenza e riduzione ampiezza delle risposte evocate a dx rispetto al controlaterale), campo visivo ( occhio dx completamente nero), risonanza magnetica encefalo (normale), visita oculistica (od visus estinto da probabile trauma alla testa del nervo ottico).
come è possibile una lesione così grande per un trauma cranico?
cosa può essere successo?

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
per cortesia mi copia i referti degli esami eseguiti?
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808