Dolore notturno agli occhi
Buongiorno,
mi chiamo Micaela Mainieri ho 38 anni e sono la mamma di due bambini rispettivamente di 4 anni e 19 mesi. Il mio problema è iniziato circa 10 anni fa quando saltuariamente durante la notte avvertivo una sensazione di secchezza agli occhi e poi un forte dolore agli occhi. gli episodi inizialmente sporadici sono diventati sempre pèiù frequenti in maniera particolare dopo le gravidanze. Mi sono rivolta a numerosi oculisti i quali mi hanno fatto il test sulla lacrimazione (pensando ad un problema di secchezza oculare). Questi test hanno dato sempre lo stesso risultato e cioè che i miei occhi non sono affatto secchi. Poichè nessuno di questi oculisti ha saputo capire il mio problema, mi sono rivolta da un otorino per capire se potessi avere una forma di sinusite importante, ma dopo avere fatto la tac l'otorino mi ha detto che non ho nessun problema se non una deviazione del setto nasale. MI sono rivolta ad un reumatologo pensando che potessi avere la sindrome di Sjogren, ma fortunatamente non ho nemmeno quella. Le scrivo poichè nessuno riesce a capire il mio problema in quanto durante il giorno non ho nessuna sintomatologia. Tutto inizia dopo un pò che inizio a dormire ed i miei occhi cominciano a seccarsi.Utilizzo un gel lacrimale (lacrinorm) per alleviare la sensazione di secchezza oculare, ma ottengo scarsi risultati. Appena avverto il dolore gli occhi iniziano a lacrimare molto. Spesso capita che il dolore si irradia anche al naso (occhio destro narice destra e occhio sinistro narice sinistra) con una sensazione di bruciore. Quando il dolore è piuttosto intenso, la vista mi rimane sfuocata per l'intera giornata. Nessuno mi sa dire che problema ho e come posso curarlo. La mia sensazione è che durante la notte i miei occhi si seccano e sfregando con le plapebre avverto dolore, ma tutti gli oculisti non si spiegano come mai durante il giorno non avverto nessun dolore (se faccio un pisolino non ho problemi) . Chiedo aiuto per risolvere la mia situazione che ha ridotto di molto la qualità del mio riposo.

[#1]
Dr. Demetrio Romeo Oculista 512 10
Buonasera.
I suoi disturbi sono compatibili con due condizioni. La prima è la Floppy Eyelid Syndrome, in cui una particolare lassità della palpebra superiore lascia gli occhi parzialmente scoperti durante la notte. La seconda è data dalle Erosioni Epiteliali Recidivanti, in cui si formano delle piccole abrasioni sulla superficie corneale che, durante il sonno, aderiscono alla palpebra superiore causando forti dolori nei momenti di risveglio.
Entrambe le condizioni trovano giovamento da un uso frequente (ogni 2 - 3 ore) di lacrime artificiali in gel.
Vorrei essere di maggiore utilità ma entrambe le condizioni (se di queste si tratta) necessitano di un esame clinico diretto.
Cordiali saluti
Dr. Demetrio Romeo
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta che mi ha dato. Da quanto ho capito, in attesa di sottopormi a visita, dovrei utilizzare ogni due o tre ore lacrime artificiali (lacrinorm va bene?), le chiedo conferma. Ho chiesto a mio marito se dormo con gli occhi aperti e mi ha detto di no, per cui credo che la mia patologia dovrebbe essere la seconda. Devo sottopormi ad esami particolari?
[#3]
Buonasera.
IL prodotto che utilizza va bene.
In genere è sufficiente una visita con uso di un colorante (fluoresceina) per evidenziare eventuali lesioni dell'epitelio corneale.