Lampi di luci
Salve: Da 4 mesi che ho problemi d lampi d luce vedo come d le gocce d luce con la coda occhi sia aperto che chiusi , ho fatto la visita oculista a detto tutto aposto sono stigmatica 1.5 ho fatto fare anche gli occhiale ma questo problema continua vedo anche dei fili d luce quando faccio dei movimenti con gli occhi destra sinistra li posso vedere : ho avuto emicrania d 4 giorni seguito ( sono incinta d4 mesi non so se questo possa influire) hanno detto che ho laemicrani x la gravidanza neurologo a detto cosi emicrania senza aura per ora non ho piu mal di testa solo un po' d senso pressione tempie non mi fa male solo me d fastidio ; pero lo k si m preoccupa sono questo lampi qualcuna volta quando guardo vedo con la coda d occhi una piccola ombra nera a distanzia mi giro non ce niente cosa dovrei fare sto pensando d andare d nuovo dal oculista per chiedere come mai non mi passa : nonosso fare tac xk sono incinta prendo il magnesio per a emicrania tutti prendono i. Giro dicono e la gravidanza ma e posible che sia normale !!!! Grazie mille si mi puo dare un consiglio

[#1]
Dr. Diego Micochero Oculista 1.4k 61
Mia cara e giovame signora,
in gravidanza ci sono molte variazioni FISIOLOGICHE dell'apparato visivo, ma i disturbi visivi sono costanti e quindi er fugare ogni dubbio le consiglio esame OCT tomografia ottica aluce coerente, esame per nulla invasivo e molto utile per capire la situazione della sua retina, della sua macula e del suo nervo ottico.
non ci ha detto a che settimana o mese di gravidanza è?
DOTT.DIEGO MICOCHERO
DOTTORE DI RICERCA e già PROFESSORE a c.dell' UNIVERSITA' di PADOVA
Corso del Popolo, 21 PADOVA
340 5240373-3388718992.
[#2]
Utente
Salve dott grazie per la sua risposta ho 16 settimane d gravidanza ; sono andata dal oculista tre mesi fa lui mi ha fatto un esamen per vedere la retina a detto k era aposto presion oculare , e mi a messo de le gocce per esaminate alla fine a detto tutto aposto : non mi a datto neanche l gocce niente , devo dire che ancora io non sapeva di essere incinta :) , pero io ricordo k tutto inizia un giorno al svegliarme aveva occhi gonfi mi facevano male e tutti secchi un po' apiccicati e poi ho iniziando a vedere questi luci con la coda del occhio qualcuna volta che guardo tv vedo Como una luce i mezzo agli occhi li ferma piccola anche si guardo d lato riesco trovarla va via quando muovo occhio ma si guardo di nuovo lato la vedo li ferma , questo problema si presentano nei due occhi , i stanco tanto a vedere tv pc infatti non ci sto tanto perche dopo un po' mi fanno male palpebre , allora dovrei andare d nuovo d dott a farmi controllare ;( , spero che dopo la gravidanza finiscano questi problemi grazie mille per la sua pasiencia ( scuse l mia ortografia non sono italiana) grazie ancora
Emicrania