Lenti monofocali o progressive?
Buonasera,
ho 24 anni e sto valutando di cambiare gli occhiali dopo l’ultima visita oculistica effettuata per un calo del visus e cefalee.
Lenti attualmente in uso:
OD +1.25 OS +0.75
Autoref od 0.75 + 0.75x 88 os +0.50+0.25x 19
In cicloplegia od +3.75 +1.00x 90 os +3.25
Vod 10/10 + 0.50 +0.50x 90
Vos 10/10 +0.50
TNO V tav normoperc epuita
CT esoforia pv
Test di Ischiara nella norma
Boo sa nella norma
Too 16 mmhg blefarospasmo
Foo polo posteriore e periferia retinica nella norma
Sono a chiedere, alla luce di questa visita specialistica, voi consigliereste il cambio delle lenti?
In ogni caso sarebbe meglio l’utilizzo di lenti monofocali o progressive?
Grazie

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
a 24 anni lenti monofocali
mica è presbite!!
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
Disturbi della vista