Perdita visus occhio dx
Gentili dottori,
Richiedo il vostro parere per quanto riguarda il mio problema di tipo neuro-oftamologo credo.
Ho 23 anni, sono una ragazza e A luglio, durante sessione esami, una notte, a seguito di forti emicrania, di cui non ho mai sofferto, perdo la vista dalla occhio destro, poco alla volta, nel giro di poche ore, da un iniziale appannamento e poi completamente nero.
Vado in p.s. e vengo ricover
ata. Sospetta neurite ottica retrobulbare. Terapia cortisonuca per bolo e poi per bocca per un meee circa.
Esami effettuati: visita oculistica e fluorangiografia nella norma,RM encefalo con mdc e studio delle orbite. Pev con ridotta ampiezza,risonanze negative, campo visivo ovviamente negqtivo.
La vista non e' tornata, e ho continui dolori che partono dall' occhio fino a tutta la testa, sempre e solo lato destro.
Dopo l estate ho rifatto le visite oculistiche che mi hanno detto non essere un problema di nervo ottico e quindi di verificare neurologicamente.
Siccome sono a meta dei miei studi e ho progetti di studio molto ambiziosi che richiedono entrambi gli occhi.
Ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
Se riesce faccia un salto in life clinic lunedi pomeriggio
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
Emicrania