Pupille dilatate
Ho da qualche tempo e non regolarmente le pupille dilatate, l'ultima volta nel mese di Dicembre. Non so a cosa sia legato. Ho una a vita sana, faccio sport. Per altri problemi legati alle malattie dell'ATM ho dovuto fare una Risonanza Magnetica alla testa da cui non è risultato nulla di strano. Non capisco a cosa sia dovuto, per il resto non ho altri problemi fisici, assumo pillola anticoncezionale. Sono miope e leggermente Astigmatica.

[#1]
Dr. Carlo Orione Oculista, Chirurgo plastico 6k 119
Cara ragazza,
le pupille dilatate possono manifestarsi in molte circostanze:
1) assunzione di farmaci o sostanze con attività simpaticomimetica o parasimpaticolitica
2) problemi neurologici infiammatori o compressivi
Le consiglio una visita medico oculistica per valutare il suo caso
Cordialmente
Carlo Orione, MD
carlo.orione@orioneye.com
www.orioneye.com
[#2]
Utente
Le pupille rispondono agli stimoli della luce, si restringono e allargano. L'ultima visita oculistica l'ho fatta a Novembre e ho notato molta sensibilità al collirio che mi ha tenuto allargate le pupille per due giorni. Un problema Neurologico come si scopre eventualmente?
Le trovo leggermente allargate e non assumo farmaci che interferiscono con il Sistema Nervoso.
[#3]
ESAME CLINICO
TAC
RNM
ECG
Ma prima ne parli con il suo medico oculista, potrebbe trattarsi di qualcosa di fisiologico di nessuna importanza
Cordialmente
[#4]
Utente
Scusi, io ho fatto una Risonanza Magnetica a tutta testa, è valida comunque o no?
[#5]
Si, certo.
La porti con se quando si recherà dall'oculista.