Offuscamento vista
Buongiorno,ho 26 anni. Sei mesi fa durante una visita oculistica di controllo per una normale miopia, mi è stato diagnosticato papilledema bilaterale. Ho effettuato campo visivo risultato normale. Ho anche eseguito rm encefalica confermando il quadro di pariale empty sella scoperto tre anni fa con rm fatta per vertigini. ho iniziato sei mesi fa terapia con diamox, una compressa al giorno fino a un mese e mezzo fa quando , dopo visita di controllo, il papilledema si era completamente risolto. Da un paio di settimane a questa parte mi capita che si offusca la vista, al massimo per 15-20 secondi, poi so risolve da solo. Ho effettuato visita oculistica risultata perfettamente normale. Posso state tranquilla? La rm l'ho effettuata sei mesi fa.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
direi che nel suo caso è indicato un controllo periodico del fundus oculi (ogni 2 - 3 mesi)
un esame del campo visivo ede una consulenza NEUROFTALMOLOGICA:
a presto
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
Disturbi della vista