Pretrombosi retinica ed emicrania
Buongiorno,
ho 30 anni, e fino a 3 mesi fa ho sempre goduto di ottima salute. Mai interventi, mai medicinali, mai nulla, fino a quell'infausta giornata in cui, durante una gara di corsa (sono triathleta agonista), mi sono ritrovato con una pretrombosi retinica in un occhio. Ora l'occhio sta seguendo il suo corso e sta migliorando, tuttavia mi rimane un dolore, che a detta dell'oculista non puó essere legato alla trombosi retinica (che di per se é asintomatica), al retro dell'orbita, e anche sopra l'occhio, a volte alla tempia e a tutto l'emicranio. Inoltre, abbassando la testa in avanti (ad esempio per mangiare) o ruotandola, me la sento girare. Questo non era mai successo prima... ovviamente sono spaventato a morte.
Ho chiesto al mio medico curante di farmi fare una rmn alle orbite, dalla quale non é risultato nulla ("normale il segnale delle vene oftalmiche, normale il chiasma ottico, ecc. ecc."). Gli esami del sangue pure escludono qualsiasi patologia.
Questa mattina sono andato da un neurologo, che mi ha prescritto una rmn all'encefalo con mezzo di contrasto e una angio rmn intracranica (arteriosa e venosa). Cosa mi devo aspettare? Che al pari della trombosi retinica, ci sia stato a livello dell'encefalo un fenomeno analogo? Che mi sia nato un aneurisma? Se cosí fosse, la rmn alle orbite, che mostra comunque l'intero encefalo, non avrebbe giá dovuto rilevarlo? Volendo vi posso sottoporre questa rmn (ho tutto in formato digitale)?
Grazie mille anticipatamente per le vostre cordiali risposte. Saluti
fp

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
e' una patologia non infrequente
negli atleti, soprattutto maratoneti...
controlli i fattori della coagulazione e consulti un buon Ematologo
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Gentile Dott. Marino,
grazie mille per la risposta. Mi permetta ancora una domanda: come dicevo gli esami del sangue, mirati, escludono qualsiasi patologia.
Il dolore che provo é a tutta l'orbita, a volte mi sembra addirittura alla parte anteriore dell'occhio; altre volte mi fa male la tempia e sopra l'orecchio, altre volte il retro della testa, ma sempre dalla parte dell'occhio "incriminato". Siamo sicuri che una trombosi non possa dare dolore? Né tanto meno un'altra trombosi/aneurisma incipiente? ...e se fosse il trigemino? Giustamente lascio perdere l'autodiagnosi, ma vivo comunque nel terrore...
Ancora grazie mille e Cordiali Saluti,
FP
[#3]
le ho gia' risposto all'altro quesito
Emicrania