Ectasia vena oftalmica
Buongiorno,
in seguito ad esame RM delle orbite, a mia madre viene riferito quanto segue:
presenza di una formazione della proiezione inferiore dell'orbita di destra da mettersi in relazione ad ectasia della vena oftalmica inferiore.
In attesa della visita del medico che la ha in cura, potreste gentilmente spiegarmi meglio di cosa si tratta e la gravità della patologia?

[#1]
Dr. Antonio Pascotto Oculista 3k 84
Caro utente,
L'ectasia è la dilatazione di una vena. Se è particolarmente ampia, può determinare problemi di natura circolatoria o compressione delle strutture circostanti, con relativi danni anatomo-funzionali.
In alcuni casi, è un reperto occasionale che non ha nessun valore patologico.
In bocca al lupo per Sua madre!
Dottor Antonio Pascotto
Tel. 081 554 2792
www.oculisticapascotto.it