Domanda per il prof. marino. cheratocono
Buongiorno Prof. Marino,
vorrei un Suo consulto.
Da qualche giorno mi è stato diagnosticato da 3 diversi oculisti un cheratocono. Due di loro dicono che è al primo stadio, l'altro al secondo. Ho fatto la tomografia corneale dove si evince il problema. Il primo oculista mi ha proposto delle lac semirigide, mentre un altro mi ha detto di non fare nulla e di fare un controllo tra sei mesi. Inoltre mi ha parlato del cross linking, una tecnica ancora sperimentale, a suo dire.
Ho caricato le tomografie a questi indirizzi: (vi consiglio di cliccare sull'immagine per ingrandirla di più)
http://yfrog.com/9dtomografiasinistroj
http://yfrog.com/17tomografiadestroj
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
esegua crosslinking con riboflavina
poio appplicherà le lac
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808