Trombosi vena centrale retinica occhio destro , possibile strategia terapeutica
Gentili Dottori,
Scrivo per avere alcuni consigli in merito a un problema con cui si confronta mio zio , residente all'estero.
Un anno fa gli venne diagnosticato in seguito a un viaggio aereo molto lungo la Trombosi della vena centrale retinica con edema maculare, Ambliopia , Ipermetropia + 5.
Durante il ricovero si fa terapia con anticoagulanti seguita dopo le dimissioni da terapia con Sintrom, sermion , Triflusal
7 agosto. viene sostituito il sintrom con il vessel due
10 agosto- viene eseguita iniezione intraoculare con Avastin e Triamcinolone
11 agosto viene aggiunta alla terapia le gocce di Ciprofloxacina
25 agosto- viene rilevato all'optometro 5/10 rispetto ai 4/10 dell'occhio sinistro.
- viene eseguita una seduta laser con 400 punti
17 settembre - Laser -380
28 settembre- laser 200
- iniezione con Triamcinolone
5 novembre - TC maculare
18 novembre - iniezione con triamcinolone
14 aprile- TC maculare che evidenzia la riduzione dell'edema.
Viene consigliata la sospensione della terapia e programmato un nuovo controllo dopo 3 mesi.
Questo viene eseguito il 22 giugno, con TC maculare che evidenzia un peggioramento dell'edema e la formazione di una membrana epiretinica . Viene eseguita una nuova iniezione intravitreale con Avastin .
E' stato proposto un'intervento chirurgico per la rimozione della suddetta membrana e la sostituzione del cristallino che risulta parzialmente opacizzato. Gli specialisti hanno sottolineato che in seguito all'intervento la vista peggiorerà e sarà necessaria ulteriore terapia con Avastin , ogni 3 mesi.
Vorrei sapere se nell'approccio terapeutico attuale, in Italia, ci sono soluzioni alternative , più risolutive , e che sopratutto arrestino il peggioramento della vista o non comportino una terapia continuativa con Avastin.
Ringrazio anticipatamente per ogni consiglio in merito,
A.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
intanto le allego un mio appunto
Le occlusioni venose retiniche
L'occlusione venosa retinica è una condizione patologica oculare riscontrata più frequentemente nei pazienti di età superiore ai 60 anni, IPERTESI con disturbi cardiocircolatori e DIABETE MELLITO. Tra i fattori predisponenti vanno ricordati altresì il fumo, alcune anomalie della coagulazione, la deficienza di proteine C e S e la presenza di anticorpi anti-fosfolipidi. Tra i fattori predisponenti oculari sono invece importanti l'aumento di pressione intraoculare (glaucoma), l'ipermetropia, alcune malattie infiammatorie che sono causa di vasculiti retiniche (sarcoidosi, sindrome di Behçet), e rare anomalie congenite a carico della vena centrale della retina. Tale patologia può colpire la vena centrale retinica globalmente o solo un ramo di essa (la cosiddetta occlusione di branca). Vi sono notevoli affinità tra l'una e l'altra condizione dal punto di vista clinico, ma il decorso e la prognosi hanno caratteristiche differenti.
L'occlusione venosa di branca
L’occlusione venosa di branca (OBVR) colpisce in eguale misura i due sessi ed ha maggiore incidenza tra i 60 e i 70 anni di età.L'esordio è quasi sempre improvviso e il paziente lamenta un annebbiamento della vista più o meno marcato che spesso si accompagna a perdita di parte del campo visivo. L'esame del fondo oculare evidenzia la presenza di emorragie intraretiniche, più o meno diffuse in relazione alla maggiore o minore gravità dell'occlusione. Alle emorragie si accompagna la dilatazione dei vasi sanguigni e l'edema nella parte di retina interessata dall’occlusione. In alcuni casi l'occlusione è solo parziale ed al momento della comparsa dei sintomi sono presenti solo poche emorragie retiniche che aumentano in relazione alla progressiva occlusione del vaso. In caso di blocco totale i capillari cessano di funzionare e si occludono, determinando un'ischemia da deficit di irrorazione.
Tre sono le complicanze di un'occlusione di branca capaci di determinare un deficit visivo:
l'edema della parte retinica centrale, deputata alla visione distinta (edema maculare)
l'assenza di irrorazione della regione maculare
le emorragie dovute alla proliferazione di vasi sanguigni anomali, che si formano come esito dell'assenza di circolazione del distretto retinico coinvolto.
E’ comunque indispensabile effettuare una fluorangiografia retinica, che ci permette di identificare chiaramente le alterazioni retiniche presenti e ci guida in un eventuale trattamento con il laser. Ad esempio, in caso di edema il laser è da riservarsi ai pazienti in cui la visione sia inferiore a 3/10, ed è inutile in caso di ischemia maculare.La proliferazione di vasi sanguigni anomali avviene in circa il 30-50% degli occhi con aree di assenza di perfusione capillare dopo una OBVR. Tale fenomeno si manifesta in genere dopo sei - dodici mesi dall'occlusione, ma talora anche dopo qualche anno; è una complicanza assai temibile, perché conduce di frequente ad emorragie intraoculari, con grave danno visivo. In caso di vasoproliferazione è necessario ricorrere al trattamento laser, il cui scopo è quello di distruggere i capillari anomali neoformati.In ogni caso, anche se l'acuità visiva centrale è ridotta dall'edema maculare e dalle emorragie, dopo circa sei mesi dall'esordio di una OBVR in circa il 50% degli occhi colpiti si sviluppano dei circoli collaterali che talora consentono un visus discreto.A tutt'oggi non esiste un trattamento medico per la OBVR. I farmaci antiaggreganti e anticoagulanti (eparina, dicumarolo) non hanno mostrato sicura efficacia né nella prevenzione della OBVR, né utilità nella gestione delle sue complicanze e vanno pertanto prescritti solo nei casi in cui siano presenti patologie di base che traggano utilità da tale terapia.
L'occlusione della vena centrale della retina
Con tale termine si definisce l'occlusione della vena retinica nella sua porzione terminale, a livello del nervo ottico, ove raccoglie tutto il sangue proveniente dai capillari retinici .La maggioranza dei casi di OVCR possono essere classificati, in base all'aspetto clinico e alla prognosi, nelle forme seguenti:
- non ischemica
- ischemica
- dei giovani adulti
La forma non ischemica è di gran lunga la più comune e coinvolge circa il 75% dei casi.
Il paziente lamenta tipicamente una perdita più o meno grave dell'acuità visiva e l'esame del fondo oculare mostra la presenza di dilatazione e tortuosità di tutte le branche venose retiniche, di emorragie, di edema della testa del nervo ottico, associata o meno ad edema maculare. L'esame fluorangiografico conferma tali alterazioni, evidenziando la presenza di una buona perfusione capillare.
La prognosi è legata all’entità del danno iniziale, e si può avere un visus discreto. La causa del danno visivo è principalmente l'edema maculare, per il quale l'utilità del trattamento medico o laser è tuttora discussa.
La forma ischemica è meno comune ed è caratterizzata da una perdita alquanto grave dell'acuità visiva, ridotta nella maggior parte dei casi alla conta delle dita o poco più. L'esame del fondo oculare mostra, oltre alla tortuosità delle vene e alle emorragie diffuse, la presenza di marcata ischemia del nervo ottico e di emorragie localizzate specificamente a livello maculare. La fluoroangiografia è indispensabile per evidenziare le aree ischemiche, in cui è cioè assente la perfusione capillare. La prognosi è sfavorevole se non viene effettuato un trattamento laser, la cui finalità è quella di distruggere le aree ischemiche.
Se il trattamento non viene effettuato, circa il 50% dei pazienti svilupperà entro alcuni mesi dall'episodio originale un marcato aumento della pressione intraoculare, difficilmente controllabile con farmaci, con conseguente dolore oculare e addirittura rischio di perdita del bulbo oculare (glaucoma neovascolare).L'occlusione venosa del giovane adulto è una forma rara, caratterizzata da una diminuzione della capacità visiva, tipicamente più evidente nelle prime ore del mattino. Colpisce prevalentemente individui al di sotto dei 40 anni e costituisce probabilmente una forma diversa da quella che colpisce i soggetti più anziani.La causa è probabilmente da ricercarsi in un'anomalia congenita della vena centrale retinica, che favorisce alterazioni del flusso vascolare, o come conseguenza di un fatto infiammatorio.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
L'approccio terapeutico attuale, nel mondo,
è la terapia con Anti vegf
L' Avastin è un buon prodotto
io preferisco il LUCENTIS che è perfetto per questi casi...
[#3]
Attivo dal 2010 al 2011
Ex utente
Gentile Prof.Marino,
La ringrazio per la sua risposta.
Vorrei sapere se l'uso di Lucentis comporta altretanto una terapia continuativa e se ci sono maggiori possibilità di avere una guarigione completa .
[#4]
comunque sono previsti dei cicli di terapia...
direi che è più mirato nel suo caso
Disturbi della vista