Una degenerazione del vitreo dell'occhio sinistro
Salve, ho 35 anni ed una settimana fa, dopo circa 20 minuti di corsa, si sono manifestati una serie di disturbi visivi; dapprima una difficoltà di lettura, poi una serie di flash luminosi ed infine mi sono resa conto che l’ampiezza del campo visivo sul lato esterno dell’occhio sinistro si era ridotta, il fenomeno è durato circa 2 minuti.
Ho effettuato:
una visita oculistica e mi hanno riscontrato una degenerazione del vitreo dell’occhio sinistro(al momento ho fornito un informazione errata in quanto ricordavo di aver subito una emorragia da bambina per un colpo provocato da una palla da tennis, ma era l’altro occhio, quello destro);
una radiografia alla cervicale ed un doppler T.S.A. con esito negativo.
Potreste aiutarmi a capire cosa mi è accaduto? E magari indicarmi eventuali esami da effettuare?
Grazie
Laura

[#1]
Dr. Antonio Pascotto Oculista 3k 84
Transitori cali della pressione arteriosa sistemica o transitori deficit del flusso ematico arterioso possono essere responsabili dei sintomi da Lei descritti, fenomeni che si osservano più frequentemente dopo una lunga corsa, specie se fa caldo e si è sudato parecchio. Non mi preoccuperei molto, al limite controllerei più frequentemente la pressione arteriosa, magari effettuando un Holter pressorio delle 24 ore. In bocca al lupo!
Dottor Antonio Pascotto
Tel. 081 554 2792
www.oculisticapascotto.it
[#2]
Utente
La ringrazio, seguirò il suo consiglio e praticherò l'Holter.
Ancora grazie e buon lavoro.
[#3]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#4]
.